«Отмечается тенденция к значительному увеличению средств, выделяемых на экологию», - депутат Волгоградской облдумы Ирина Соловьева

1 минута
«Отмечается тенденция к значительному увеличению средств, выделяемых на экологию», - депутат Волгоградской облдумы Ирина Соловьева

В эти дни депутаты Волгоградской областной думы активно обсуждают и корректируют бюджет на будущий год.

О том, какие финансовые усилия власти предпринимают для решения экологических проблем, на своей странице в социальных сетях рассказала председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию регионального парламента Ирина Соловьева:

- В 2022 году и плановые периоды предусмотрено финансирование пяти региональных проектов в составе нацпроекта "Экология".

В списке важнейших задач на ближайшие годы - мероприятия по обводнению Волго-Ахтубинской поймы, строительство в пойме гидротехнических сооружений, завершение берегоукрепительных работ на территории Волгограда. А также проведение лесовосстановительных работ в регионе, восстановление площади водных объектов, расчистка рек и многое другое. Не менее важно и то, что все госпрограммы по охране окружающей среды, согласно законопроектам, обеспечены финансированием как из регионального, так и федерального бюджетов. Среди задач госпрограммы также - повышение экологической культуры населения, сохранение объектов природного наследия, развитие экологического туризма.

В планах - продолжение масштабной работы по решению экологических проблем, которые копились десятилетиями.

При реализации регионального проекта, направленного на снижение негативного воздействия на окружающую среду, запланированы ликвидация и рекультивация свалок в черте Волгограда, и, в частности, "белого моря" - склада отходов на территории бывшего Химпрома.

Основными направлениями деятельности на 2021- 2024 является реализация целей и задач региональных проектов в составе нацпроекта "Экология", а также продолжение мероприятий госпрограммы "Регионы". Доля финансирования из госбюджета на эти цели увеличивается.

Отрадно, что финансирование экологической сферы у нас последние годы стало в числе приоритетных, причем отмечается тенденция к значительному увеличению средств, выделяемых на экологию. Это очень важно, поскольку состояние окружающей среды напрямую влияет на жизнь и здоровье граждан.

Читайте также