Почему в Волгоградской области скоро вырастет качество продукции и снизятся цены, рассказал Олег Савченко

2 минуты
Почему в Волгоградской области скоро вырастет качество продукции и снизятся цены, рассказал Олег Савченко
В Волгоградской области стоимость произведенных в регионе овощей и фруктов упадет, а качество – повысится. В этом убежден Олег Савченко. Как и почему это произойдет, выяснил «Остров Свободы».

Волгоградскую область ждет увеличение площадей и появление новых рынков и ярмарок. Соответствующее поручение всем регионам страны дал глава кабмина Михаил Мишустин.

В первую очередь, речь идет о малом и среднем бизнесе, которому предстоит восстановиться после тяжелого для всего мира года пандемии. Сельхозпроизводителям недостаточно грантов и субсидий – важно предоставить площадки для сбыта продукции.

– Выделять им удобные места для развозной торговли, устранять административные барьеры, помогать с получением разрешений и оформлением договоров, – уточнил председатель председатель правительства РФ.

Волгоградская область уже имеет опыт организации рынков и ярмарок. За последние два года число специализированных мест для торговли выросло вдвое, причем только в 2020 году добавилось 13 площадок. Стоимость аренды – доступная, бонусом к оборудованному месту торговли идет благоустройство.

– Администрация Волгограда, учитывая рекомендации правительства, способствует развитию ярмарочной торговли. Покупатель имеет возможность приобрести качественные товары рядом с домом, а предприниматели, в том числе сельхозтоваропроизводители и те, кто ведет ЛПХ, реализовать свои товары – им предоставляются торговые места, – говорит Светлана Сафонова, начальник отдела развития предпринимательства и потребительского рынка управления экономического развития и инвестиций администрации Волгограда.

Олег Савченко, председатель комиссии облдумы по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития региона, считает, что чем больше условия для развития собственного бизнеса у фермеров и дачников, тем выше качество и ниже стоимость. В этом заинтересованы, в первую очередь, покупатели.

– Производители продукции, которые работают на земле, своими руками, своим трудом создают эту продукцию. Они должны чувствовать покупателя и иметь обратную связь. По поводу качества, цены – это конкурентоспособная среда. И тогда еще больше людей будет вовлечено в производство сельскохозяйственной продукции, еще больше людей поверит, что ЛПХ может быть тем инструментом, который будет составлять бюджет семьи.

Читайте также