Волгоградский блогер объяснил, почему «мишустинкие» выплаты на первоклашек в августе будут меньше, чем в мае

1 минута
Волгоградский блогер объяснил, почему «мишустинкие» выплаты на первоклашек в августе будут меньше, чем в мае
Известный волгоградский блогер Алексей Ульянов раскритиковал идею главы правительства РФ дать по 10 тысяч рублей на сборы первоклашек в школу.

Претензии у общественника вовсе не к желанию власти поддержать мам и пап рублем. У Ульянова самого двое детей идут в первый класс в этом году. И именно поэтому он очень хорошо понимает, что власти просчитались…

— Вот идея хорошая, но реализация как всегда невнятная. Надо до 17 июня будущим школьникам поддержку переводить, — написал он на своей странице в Faceboook.

Дальше Ульянов занялся арифметикой. Вычисления — простые и наглядные. Цифры знакомы каждому родителю школьника — не важно, первоклашки или ученика одиннадцатого класса.

— Ручка в июне стоит 30 рублей, я имею в виду ручку для первоклассника, а в августе 70-90 рублей. Которые рекомендуют использовать, когда ребёнок пошёл в школу. Портфель в июне стоит от двух до четырех тысяч рублей, а в августе от четырех до семи тысяч рублей. И удорожание касается всего.

Итог — родителям, конечно, собрать ребенка будет попроще. Только вот в августе поддержка будет уже не так эффективна, хотя сумма одна и та же.

— Получается, в августе, люди потратят больше, купят не все, что необходимо. Как там поговорка говорит, дорогая ложка к обеду.

Фото: Алексей Ульянов

Читайте также