Волгоградский общественник: «Это издевательство над всей сферой кинопроката»

2 минуты
Волгоградский общественник: «Это издевательство над всей сферой кинопроката»
ФОТО: pikist.com|vk.com / Эльдар Быстров

Весьма остро отреагировал волгоградский общественник Эльдар Быстров на одну из новостей областного комитета культуры. На сайте структурного подразделения появилась публикация под названием «В Волгоградской области модернизируются кинозалы». В ней сообщается, что «четыре муниципальных района Волгоградской области стали в 2020 году победителями конкурса, который проводит Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) на получение средств из федерального бюджета на переоснащение кинозалов современным оборудованием».

- Это просто издевательство над всей индустрией! Кинотеатры сейчас находятся в ужасном положении, уже шесть месяцев они простаивают в ожидании зрителей и хоть какого-то дохода. И вместо того, чтобы оказать хотя бы какую-то поддержку учреждениям, областные и федеральные профильные министерства устраивают конкурсы, чтобы кинотеатры буквально «бились» за право на жизнь, - высказался Эльдар Быстров.

По мнению общественника, кинотеатрам и всей сфере культуры в целом уделено ничтожное количество внимания в разгар пандемии. Если общепит работал на доставку; граждане, оставшиеся без работы, получают Путинские пособия по безработице (а сейчас для них вообще особую программу запускают); огромные суммы выделили на повышенную зарплату медикам (это важно, безусловно), а театры, кинотеатры и музей вынуждены самостоятельно карабкаться к выходу из ямы под названием «банкротство».

- Да, хорошо, выдали четырем районам области по пять миллионов рублей на переоборудования кинозалов, - продолжает Эльдар Быстров. - Но почему такая поддержка должна быть конкурсной? Зачем именно таким образом ограничивать число получателей субсидий? У нас что, других учреждений культуры нет?

Особенно волгоградского общественника поразила формулировка целей этой программы. На сайте областного комитета культуры сообщается:

«Фонд кино осуществляет программу поддержки кинотеатров для субъектов Российской Федерации с 2015 года. Эта работа направлена на модернизацию кинозалов в малых и средних городах Российской Федерации с численностью населения до 500 тысяч человек. Данная программа разработана в целях обеспечения равномерного доступа населения России к произведениям киноискусства и увеличения доли российского кино в прокате.»

- Как?? Скажите, как четыре кинотеатра в разных районах области увеличат долю российского кино в прокате? Может быть, Фонду кино пора просто перестать выдавать деньги на сомнительные проекты, за авторством которых стоят лишенные опыта и таланта люди? И, наконец, может пора сменить вектор информационной политики нашей киноиндустрии? А то что ни фильм, то либо про войну, либо про великие спортивные достижения советского народа. Неужели нет чего-то в России настоящего времени, о чем можно снять добротную ленту? – подытожил Эльдар Быстров.

Читайте также