Депутаты от оппозиции требуют место вице – спикера Волгоградской гордумы

1 минута
Депутаты от оппозиции требуют место вице – спикера Волгоградской гордумы

В Волгоградской городской думе депутаты от оппозиционных партий, открыто говорят о необходимости введения должности третьего по счету, вице – спикера.

Сейчас в гордуме два заместителя председателя, и оба кресла заняты представителями «Единой России». Как рассказал один из депутатов городского представительного собрания, оппозиция требует, что бы в руководстве думы был их единомышленник.

Комментируя эту информацию, депутат Волгоградской гордумы, коммунист Андрей Анненко, отметил:

- Лично я, как руководитель депутатской группы КПРФ в Волгоградской гордуме, этот вопрос не поднимал. Но учитывая структуру областной думы, где представители оппозиционных партий имеют своих вице – спикеров в руководстве парламента региона, считаю, что подобную схему можно было бы реализовать и на муниципальном уровне.

Добавим, что в областной думе, из четырех заместителей председателя, лишь один единоросс. Остальные три места вице – спикеров распределены из расчета по одному креслу на партию. Должности вице – спикеров получили представители ЛДПР, КПРФ и Справедливой России. Выглядит, на наш взгляд, это достаточно, глупо. Все вместе, «оппозиционеры» набрали в разы меньше голосов избирателей, чем «Единая Россия», однако, получили равные с коллегами, возможности. Кстати, вице- спикером от ЛДПР тогда стал молодой человек из города Рыбинск Ярославской области, кавалер медали «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года»! Он и сейчас занимает пост заместителя председателя Волгоградской областной думы. Сменил ли он прописку в городе Рыбинске на Волгоград, мы не знаем.

Читайте также