И на груди его могучей¸ одна медаль висела кучей: чем награждают волгоградских депутатов

4 минуты

Жители Волгоградской области по праву гордятся своими депутатами регионального парламента.

Это гордость так наполняет нас, что иногда хочется расцеловать каждого из депутатов областной думы, даже не молодого и не самого красивого Евгения Пыльнева. Особая гордость охватывает нас, жителей, когда мы видим, как труд народных избранников ценят другие. Это видно по наградам.

Изучая вопрос награждений наших областных депутатов, невольно вспомнилась известная армейская шутка:

И на груди его могучей

Одна медаль висела кучей

Одна висела в шесть рядов

И та за выслугу годов.

Мы не согласны с этим армейским сарказмом, мы любим наших депутатов так, что трудно описать словами. «Остров Свободы» вообще стоит за то, что бы каждому депутату поставить памятник. Ну, или бюст, на крайний случай. А пока мы восторженно расскажем вам, какие награды имеют депутаты Волгоградской областной думы.

Про председателя думы Александра Блошкина сказать ничего не можем, раздел о его наградах, на сайте парламента, пуст, как желудок анорексички. Хотя какие – то награды у него должны быть.

Председатель комитета государственного строительства, выпускница малопрестижного института физкультуры, мадам (или мадмуазель?) Распутина на груди носит медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков». При чем тут маршал Чуйков и МЧС, для нас самих загадка, но такая медаль реально есть. В приказе МЧС РФ о ведомственных наградах, медаль «Маршал Василий Чуйков» разместилась между медалями «200 лет профессиональной пожарной охране Москвы» и «75 лет Гражданской обороне».

Депутат от «Справедливой России» Самвел Аветисян награждён медалью за успехи в бизнесе.

Директор гимназии и депутат Наталья Барышникова отмечена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Первый вице – спикер Сергей Булгаков – офицер запаса, полковник. Наград у него немало, самая высокая - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Большой ученый и точно один из самых умных волгоградских депутатов Алексей Буров единственный парламентарий, удостоенный звания Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Кроме того, у него есть Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации и Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Депутат – философ Татьяна Бухтина с гордостью носит медаль «За Всероссийскую перепись населения».

Лидер волгоградских коммунистов, вице – спикер областной думы Тамара Головачева, награждена знаком «Отличник просвещения СССР». Страны той уже нет, но знак остался.

Бывший вице – губернатор по ЖКХ, а ныне депутат Валентина Гречина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. За какие заслуги, мы ответить затрудняемся.

Депутат Иванов Павел имеет звание почетное звание «Почетный нефтяник». Видимо, хорошо бурит. Кроме того, у него медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Руководитель областной «Справедливой России» и вице – спикер Дмитрий Калашников отмечен Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Путиным В.В.

Странная медаль у депутата Кареликова (партия пенсионеров). Молодой еще мужчина награжден медалью «за безупречный труд, успехи в области обеспечения правопорядка и безопасности физических и юридических лиц». Так указано на сайте. Может, сторожем работал?

Депутат Крикунов награжден знаком «Почётный строитель России», и имеет государственную награду медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Эффектная и почти молодая депутат Кулешова может гордиться тем, что она отмечена Благодарностью Президента РФ В. В. Путина за организацию и проведение выборов Президента РФ в 2018 году.

Вице – спикер областной думы и лидер региональной организации ЛДПР Логинов носит на груди орден! Ну, как орден… Не так, чтобы орден, как у маршала Жукова… В общем, у него орден не государственный, а партийный - орден III степени за заслуги перед ЛДПР.

Разведённый депутат Марамыгин указал, что имеет Почетные грамоты губернатора Курганской области и правительства Свердловской области. Про Волгоградскую область мы не в курсе.

Депутат Ирина Соловьева получила Почетный знак Всероссийского Совета местного самоуправления «За заслуги в развитии местного самоуправления».

Руководитель комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Четвериков имеет Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского». Видимо, правило «на бога надейся» как то помогает в реализации нацпроектов.

Коммунист – депутат Шаманаев отмечен уникальным отличием: за заслуги в комсомоле внесен в Книгу Почета и отмечен высшей наградой организации «Комсомольская доблесть». Кроме того, он тоже орденоносец, как и его коллега из ЛДПР. И орден тоже своеобразный. Точнее, орденов у него два. Это ордена КПРФ - «За заслуги перед партией» и «Партийная доблесть». Обращаясь к Шаманаеву, можно смело добавлять – доблестный вы наш…

Впрочем, слова восхищения можно добавлять, обращаясь к любому из депутатов. Когда говоришь и пишешь об этих уникальных, замечательных людях, невольно вспоминаются строки Маяковского:

Светить всегда,

светить везде,

до дней последних донца,

светить —

и никаких гвоздей!

Вот лозунг мой —

и солнца!

Читайте также