Катастрофическое падение рейтинга ЛДПР фиксируют социологи накануне выборов в Госдуму

2 минуты
Катастрофическое падение рейтинга ЛДПР фиксируют социологи накануне выборов в Госдуму

О серьезном падении рейтинга партии ЛДПР в Волгоградской области, говорят социологи. Новость особенно печально выглядит в преддверии выборов депутатов Государственной думы России.

В сентябре 2021 года вся страна будет выбирать новую Государственную думу. Для политических партий это испытание на прочность. Увы, некоторые из партий уже сейчас демонстрируют ослабление позиций.

В Волгоградской области на протяжении недели работали социологи из Самары и Ростова – на – Дону. Кто был заказчиком исследования, нам неизвестно, но с некоторыми цифрами редакции удалось ознакомиться.

За четыре месяца до выборов, в основе политических предпочтений волгоградцев, находится партия «Единая Россия». Сегодня за партию власти проголосовали бы 28 процентов жителей региона. Однако, это одна сторона правды. Социологи выделяют еще одну сторону рейтинга, когда учитываются предпочтения не общей массы опрошенных, а те, кто стопроцентно пойдет на выборы. Так вот, в этом случае, рейтинг «Единой России» возрастает до 35-36 процентов в целом по Волгоградской области.

На втором месте КПРФ. За нее готовы проголосовать 22,3 процента от общей массы опрошенных граждан. А дальше, все печально.

ЛДПР и «Справедливая Россия» находятся, примерно, на одном электоральном уровне. И если для эсеров это рост, то для либералов – катастрофическое падение. Рейтинг ЛДПР в Волгоградской области составляет всего лишь 8,7 процента. За «Справедливую Россию» готовы проголосовать 8 процентов опрошенных.

У «Справедливой России» электоральный рейтинг стабильный вот уже несколько недель. Они застыли на определенной позиции, не растут, но и не падают. Другое дело ЛДПР. Социологи с зимы отмечают падение рейтинга ЛДПР в нашем регионе. Причины пока не выявляют. Говорят, более глубокая социология будет в середине июня, или даже в начале июля текущего года. Социологи убеждены, что нынешние 8,7 процентов голосов ЛДПР, это не низшая точка, падение рейтинга ждут еще, минимум, 6-8 недель.

Удивительно много волгоградцев готовы голосовать за непарламентские партии. Здесь скамейка игроков просто огромная, от партии пенсионеров, до «Яблока». Однако, в Волгоградской области, по мнению социологов, необходимый 7-процентный барьер преодолеют только четыре традиционных партии.

 

Читайте также