От игрушек до 3D печати: где молодым волгоградским предпринимателям искать помощи и государственных денег

2 минуты
От игрушек до 3D печати: где молодым волгоградским предпринимателям искать помощи и государственных денег
Остров Свободы / os34.ru
Состоялось выездное заседание комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области. Руководил им председатель комиссии Олег Савченко. Промышленник с коллегами посетил «Царицынскую игрушку». Антураж заботы о детстве сделал серьезное совещание милым и трогательным. Второй точкой поездки стал областной Центр прототипирования. 

— Создание комфортных условий для бизнеса и увеличение количества предпринимателей — таковы главные цели стартовавшего в 2019 году национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На проведение соответствующих мероприятий до 2024 года запланировано финансирование в объёме 2,2 миллиарда рублей, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе облдумы.

wHI1vW90t-Q.jpg
Местные бизнесмены могут обратиться в специально для них центры. В частности, В Дзержинском районе Волгограда работает «Мой бизнес». Это объединенные на одной площадке институты развития, которые функционируют по принципу «одного окна». Здесь можно получить консультации по вопросам ведения бизнеса, пройти обучение, пообщаться с другими предпринимателями в рамках круглых столов, получив совет даже по очень частной и узкой проблеме. Кроме того, «Мой бизнес» помогает выйти на внешние рынки. 

— Кроме этого, предприниматели могут воспользоваться услугами Регионального микрофинансового центра и Фонда микрофинансирования Волгоградской области. С их помощью в 2019 году льготные займы на 241 млн рублей получили свыше 120 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Что касается поездки комиссии под предводительством Савченко, парламентарии познакомились с процессом изготовления игрушек. «Царицынская игрушка» производит развивающие и эксклюзивные фигурки, в том числе — с символикой Волгограда. Они сделаны из дерева, полностью безопасны.

Областной Центр прототипирования — в некотором смысле продолжение развития молодежи на более высоком уровне. Состоявшиеся специалисты изготавливают 3D модели, прототипы изделий, планируемых для серийного выпуска, описывают технологические процессы для будущего производства. Тем временем их более молодые и менее опытные коллеги перенимают опыт, на практике обучаясь необходимым навыкам и компетенциям.

4SuwQXLzE7c.jpg
— Решение областных властей о создании центров поддержки бизнеса дает положительный эффект, — подчеркнул председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона Олег Савченко. — Любой предприниматель может прийти сюда и получить необходимую помощь.

Савченко — не теоретик, а практикующий специалист, действующий бизнесмен. Становление промышленника пришлось на непростые годы, когда начинающим свое дело людям просто неоткуда было ждать помощи. 

— В 90-е – начале 2000-х о таком можно было только мечтать. Интерес к предпринимательству нужно поддерживать и стимулировать, для этого сегодня есть все инструменты. Программы поддержки малого и среднего бизнеса доказали свою актуальность и востребованность. Уверен, в ближайшие два-три года, реализуя этот нацпроект, Волгоградская область сумеет войти в десятку лучших по развитию предпринимательства в нашей стране.