
Почти половина из существующих 35 депутатов Волгоградской областной думы, превратили служение народу в доходную профессию.
В областной думе, чего греха таить, платят хорошо, а работать можно, не напрягаясь. Не знаем, это или что – то другое, влечет политиков в кресла депутатов регионального парламента. Кстати, любопытная деталь – большинство думских сидельцев – единороссы.
«Остров Свободы» выяснил, кто дольше всех сидит в облдуме. Итак, из 35 действующих депутатов, аж восемь товарищей сидят по второму разу. Депутатами двух созывов являются Осипов, Буров, Бухтина, Калашников (главный в волгоградском СР), Семенова, Соловьева, Струк и Шаманаев.
Три раза избирались депутатами региональной думы товарищи Булгаков, Головачева (лидер коммунистов области), Коротков и Кошкарев. Да, это тот самый Кошкарев который застрял в период пандемии на островах Фиджи и просил президента Путина вернуть его на родину. Вернули. Живет Кошкарев неплохо, вдвоём с женой заработали в прошлом году под 100 миллионов рублей.
Но есть и настоящие аксакалы областной думы. Два депутата досиживают свой четвертый срок! Путин на посту президента был меньшее время, чем товарищи Шарифов и Ефимов, депутатами Волгоградской областной думы. Шарифов наш земляк, коренной волгоградец, а вот Ефимов чужак, приехал из Москвы, в которой, видимо, не смог найти себя, и осел в Волгограде. Ефимов это один из самых забавных случаев в истории областного парламента, по – мнению редакции. Дело в том, что он окончил Московский энергетический институт по специальности «инженер — системотехник», но в думе возглавляет комитет по аграрным делам.
Новые выборы депутатов Волгоградской областной думы состояться в 2024 году. Уверены, что Ефимов постарается заскочить на свой пятый срок. На четвертый срок могут рассчитывать депутаты Булгаков, Головачева, Коротков и Кошкарев. На третий срок возьмут (возможно) народных избранников Бурова, Бухтину, Калашникова, Семенову, Соловьеву и Струка.
Редакция считает, что пора вносить изменения в законодательство о выборах и делать депутатство пожизненным, с правом передачи мандата по наследству.