Удивительный факт: почти 20 процентов богатых депутатов Волгоградской областной думы имеют ученые степени

3 минуты
Удивительный факт: почти 20 процентов богатых депутатов Волгоградской областной думы имеют ученые степени

Вы удивитесь, но научный потенциал Волгоградской областной думы огромен, как айсберг.

Выяснилось, что около 20 процентов депутатов (не бедных людей), имеют ученые степени кандидатов и докторов наук. То есть, каждый пятый народный избранник. У нас, среди областных депутатов, притаились настоящие великие научные умы. Пять депутатов имеют степени кандидатов наук и четверо – докторов. Что бы вы понимали масштаб нашей гордости – это очень много! Вот пара примеров.

В руководстве Научно-исследовательского института системных исследований Российской Академии наук (РАН) всего два доктора! Один технических, другой физико – математических наук. Слабаки! В Волгоградской областной думе, в одном только комитете по аграрной политике и земельным отношениям сидят два доктора наук. Требуем от спикера облдумы Александра Блошкина переименовать комитет и впредь именовать его - Комитет по аграрной политике и земельным отношениям Российской Академии наук.

На кафедре философии Московского государственного университета (МГУ) работают всего два доктора наук. Казалось бы, невероятно крутой вуз, но Волгоградская областная дума, по своему научному потенциалу, оказалась круче. Ровно в два раза: у них два доктора наук, в нашей думе – целых четыре. И каких!!! Наши депутаты – ученые это звезды российской науки! Кто, среди куроводов Волгоградской области слышал о докторе философских наук, профессоре МГУ Печенкине? Да ни кто, а великого ученого, депутата и доктора сельхоз наук, видного специалиста по откорму кур, Михаила Струка всякий знает. Гордишься волгоградскими яйцами – значит, гордишься Струком!

Подумаешь, профессор МГУ Печенкин написал работу «Метафизика и идеология», а наш Струк выпустил статью «Нут в рационах для молодняка и кур-несушек». Одним словом, как не вращай, наша дума, оказывается, по всем статьям, не хуже МГУ.

Высшей аттестационной комиссией (ВАК) России руководит бывший ректор РУДН, доктор физико – математических наук, академик Российской Академии образования, Владимир Филиппов. Он защитил докторскую диссертацию по теме «Квазиклассические решения обратных задач вариационного исчисления в неэйлеровых классах функционалов и функциональных пространствах». Его диссертация имела объем 288 страниц. Ну не знаем… А вот наш видный ученый, председатель думского комитета по бюджету, депутат – мультимиллионер Илья Кошкарев написал диссертацию доктора экономических наук на 3 страницы больше. И что это за страницы?! Каждая из них настоящая поэма российской науки, гигантский кирпич в основание российской экономической мысли. Тема диссертация Ильи Кошкарева звучит как научный прорыв – «Развитие регионального зернопродуктового подкомплекса». Ну, тут даже сравнивать сложно: одно дело зернопродуктовый подкомплекс (неразрешимая задача российской науки), с другой, какие то там «квазиклассические решения обратных задач вариационного исчисления в неэйлеровых классах». Ну, всё ж ясно, даже говорить больше не хочется.

О двух докторах наук мы сказали, остались еще двое. Но они не такие интересные. Это ректор Волгоградского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, Владимир Шкарин и экс- руководитель регионального филиала Российского экономического университета имени Плеханова, доктор исторических наук, Заслуженный деятель науки РФ Алексей Буров.

Кандидатов наук в рядах депутатов областной думы, пятеро. Каждый нашел себя в думе. Например, кандидат философских наук Татьяна Бухтина руководит комитетом по делам казачества. Кандидат социологических наук Дмитрий Калашников (тема «Предпринимательская и бюрократическая модели управления на региональном уровне власти») руководит фракцией партии «Справедливая Россия». Кандидат медицинских наук Наталья Семенова живет скучно – сама врач и руководит комитетом здравоохранения. Хотя по логике областной думы, должна бы возглавить аграрный комитет или комитет промышленности. Депутат Андреев Таев закончил Омское высшее общевойсковое командное училище им. М. В. Фрунзе. Видимо, это колыбель российской науки, иначе как объяснить тот факт, что командир мотострелковой роты вдруг защитил кандидатскую диссертацию по экономике, с темой «Развитие финансовой среды предпринимательства на муниципальном мезоуровне»? Руслан Шарифов тоже кандидат экономических наук, но он всю жизнь в бизнесе, поэтому в областной думе заседает в комитете по физической культуре и спорту.

Мы, жители Волгоградской области, гордимся нашими депутатами – учеными. Если бы они весили чуть меньше, мы бы носили бы их на руках.

 

Читайте также