В Волгограде развернулась борьба за кресло лидера Сталинградского обкома КПРФ

2 минуты
В Волгограде развернулась борьба за кресло лидера Сталинградского обкома КПРФ

В Волгограде активно ведутся переговоры, и связанные с ними, интриги, касающиеся поста первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ.

Формально этот пост занят. Лидером волгоградских коммунистов является бывшая сельская учительница, а ныне пенсионерка, Тамара Головачева. Год назад товарищ Головачева стала депутатом областной думы и даже заняла кресло вице – спикера. Тем не менее, в партии уверены, что в 2021 году состоится смена лидера региональной организации КПРФ, и к этому нужно готовиться.

У Тамары Головачевой нет серьезной поддержки внутри партийной организации. В упрек ей ставят то, что КПРФ никогда так плотно не сотрудничала с «Единой России», как это происходит последние пару лет. Будем откровенны – в Волгоградской области КПРФ потеряло свое политическое лицо, превратившись в страшную подружку «Единой России». Однако, внутренней силы, в итоге такого политического поведения, КПРФ не обрела, оставшись слабой, раздираемой конфликтами, организацией региона.

Именно поэтому, различные кланы внутри Сталинградского обкома КПРФ пытаются «пробить» через ЦК назначение своего человека первым секретарем в будущем году.

Источники в КПРФ говорят о том, что самыми большими шансами обладают три кандидата. Евгений Шаманаев имеет хорошую поддержку на уровне ЦК, но крайне неприятен волгоградским коммунистам. Его неоднократные попытки стать региональным лидером, уже не один раз вдребезги разбивались о неприязнь коммунистов. Возможно, поход во власть в 2021 году станет для него более успешным. Но не факт!

Депутата Волгоградской городской думы Андрея Анненко называют кандидатом от партийцев с деньгами. Да, не смотря на идеологию, внутри партии есть богатые коммунисты. И вот эти левые капиталисты хотят, чтобы во главе сталинградского обкома стал их человек.

Есть и компромиссная фигура, которая может устроить почти всех. Это Олег Дмитриев, молодой (по коммунистическим меркам вообще мальчишка), не эгоистичный, работоспособный и преданный партии человек. Считается, что если интриги зайдут слишком далеко, нужна будет именно такая, компромиссная фигура, для занятия поста лидера волгоградских коммунистов.

Да прибудет с ними Ленин!

Читайте также