В Волгоградской области жители Ленинского района игнорируют выборы в Госдуму

1 минута
В Волгоградской области жители Ленинского района игнорируют выборы в Госдуму

Ленинский район Волгоградской области демонстрирует один из худших результатов, по активности населения на выборах депутатов Государственной думы РФ.

Согласно открытым данным, за двое суток здесь проголосовало лишь 39 процентов избирателей, хотя в целом по региону, этот показатель приближается к 50 процентам.

Но и это не самое страшное. В городе Ленинске, районном центре, явка просто провальная. Например, за два дня голосования, на УИК №2406 пришло лишь 24,2 процента избирателей.

Да, есть и «передовики». В основном это отдаленные, малонаселенные села. Иными словами, чем дальше в лес, тем круче цифры. Например, в УИК №№ 2420 и 2422 проголосовало 68 и 58 процентов, соответственно. Это крохотные поселки, входящие в одно сельское поселение.

- Вероятно, столь низкую активность населения следует отнести к качеству работы местных органов власти. Не смотря на то, что выборы федеральные, жители проецируют работу районных властей на федеральный уровень, и если они недовольны местным начальством, то не верят власти, как таковой, - уверен председатель Клуба экспертов Волгограда Эльдар Быстров.

Кстати, здесь же, в Заволжье, есть районы, где активность населения значительно выше. Например, в Николаевском районе к урнам пришли 54 процента жителей. Ну, здесь и глава сильная и популярная в народе.

Читайте также