Волгоградские партии обозначили своих кандидатов в Госдуму

4 минуты
Волгоградские партии обозначили своих кандидатов в Госдуму

Волгоград успокоился и больше не ждет досрочных выборов в Государственную думу России. Однако предвыборная борьба началась. Точнее даже назвать происходящее – сражением за мандаты.

Волгоградская «Единая Россия», сегодня располагает в Госдуме 7 местами. Ожидается, что по итогам выборов 2021 года, она может потерять 1 мандат. В любом случае, в Волгограде разыгрывается семь думских мандатов, на которые уже претендует куча желающих.

Из тех, кто точно будет участвовать в выборах, лишь двое обладают значительными электоральными возможностями. Это председатель областной комиссии по нацпроектам, промышленник Олег Савченко и депутат Госдумы Ирина Гусева.

Олег Савченко уникальный политик. В ситуации, когда у партии в целом и почти у всех ее представителей, в отдельности, падает рейтинг, у Савченко он только растет. Вызвано это, отчасти, той тактикой, которую избрал промышленник. Он избегает шумных акций, а работает точечно, доверяя больше «сарафанному радио», чем крупным статьям в газетах. Например, Савченко не стал сообщать широкой общественности о том, что выделил деньги на питание медиков Михайловского района, которые изолировались в местном санатории на весь период работы с коронавирусными больными. Однако, то самое «сарафанное радио» сработало на 100 процентов – народ узнал о поступке промышленника Савченко, что еще больше увеличило его положительную узнаваемость. При этом, Олег Савченко уникальный политик еще и потому, что у него, практически, нулевой анти - рейтинг.

Действующий депутат Госдумы Ирина Гусева давно и прочно работает в Заволжье. Она с 2003 года представляет эту часть Волгоградской области сначала в региональном парламенте, затем, в Госдуме. Против Гусевой уже пытаются играть некоторые интриганы, которым нечем кормить своих худощавых жен. Однако попытки рассорить Гусеву с региональной политической элитой не удаются, наоборот, союз и понимание, только крепнут.

Значительными шансами на переизбрание, в случае, если будет принято решение о выдвижении, обладают мэр Волгограда Виталий Лихачев и лидер фракции «партии власти» в региональном парламенте Михаил Струк.

Виталий Лихачев настоящий лидер, с большими связями и колоссальным политическим чутьем. В областном центре он выстроил непобедимую электоральную машину, способную давать высокий результат голосования за «Единую Россию».

Михаил Струк сын своего отца, это все его заслуги. А вот папа Михаила Струка, действительно, важный в регионе человек, советник губернатора и олигарх районного масштаба. У папы два сына и оба являются депутатами.

Значительно меньшими шансами на выдвижение в Госдуму обладают сенатор Николай Семисотов, сексуальный региональный депутат Надежда Кулешова, действующие депутаты Госдумы Владимир Плотников и Александр Носов. Не оставляет попыток сохранится в Госдуме и Анна Кувычко, жена экс- главы Волгограда Роланда Херианова.

Очень хочет в Госдуму лидер волгоградских справедливороссов Дмитрий Калашников. По крайней мере, об этом открыто говорят в администрации области. К плюсам Калашникова стоит отнести сотрудничество с крупной нефтяной компанией, а вот к минусам – его партийную принадлежность. Сложно предположить ситуацию, когда мандат на выборах в Госдуму отдадут почти мертвой партии «Справедливая Россия». Напомним, ч то по данным майских социологических опросов, в Волгоградской области, эсеры набирают лишь 4,5 процента голосов. По некоторой информации, друзья – нефтяники ищут выход из этой ситуации. Рассматриваются варианты самовыдвижения Дмитрия Калашникова или поддержка крупным общественным объединением.

Напомним, что «Справедливая Россия», на последних выборах, получила два мандата в областной думе. Один мандат принял лидер организации Дмитрий Калашников, а второе место было отдано миллионеру – пивовару, который за три дня из ученика сапожника превратился в директора фирмы, Самвелу Аветисяну. Волгоградская «Справедливая Россия» стала не первой политической организацией в мировой истории, которая своим успехам обязана пивоварам.

КПРФ имеет в запасе сразу несколько достойных кандидатов. В нынешнем созыве Государственной думы, Волгоградскую область от КПРФ представляет астраханец Николай Арефьев. Мужчине к выборам будет уже 72 года, даже по меркам коммунистов, это слишком много. Вероятно, будут вести поиск кандидатов среди волгоградских депутатов областного парламента. И здесь вырисовываются два кандидата - профессор Алексей Буров и скандально известный Евгений Шаманаев. Выбирать коммунисты будут кого – то из этих двух пламенных революционеров. Конечно, если ЦК не решит отдать мандат представителю другого региона.

Пандемия коронавируса спутала все планы политиков. В настоящее время, подготовка к выборам в Госдуму, в части отбора кандидатов, идет не слишком активно. Тем не менее, фамилии будущих депутатов сейчас определяют большие чиновник и в Волгограде и Москве.

                                                                    

Читайте также