Все региональные и муниципальные выборы в Волгограде предлагают превратить в сериалы

1 минута
Все региональные и муниципальные выборы в Волгограде предлагают  превратить в сериалы

Сделать почти бесконечным голосование на выборах в Волгоградской области, предложил региональный избирком.

Избирательная комиссия Волгоградской области выступила с законодательной инициативой, сделать голосование на всех выборах регионального и муниципального уровня, многодневным. «Такая инициатива направлена на благо «Единой России» и до невозможности осложняет работу других партий», - уверен председатель Клуба экспертов Волгограда Эльдар Быстров.

Суть новации проста. Облизбирком предлагает, чтобы выборы длились три дня. Скажем, пятницу, субботу и воскресенье. Все это время люди могут прийти и проголосовать. Эксперт Быстров уверен, что такое многодневное голосование создает дополнительные возможности для манипуляций.

- Смоделируем с вами ситуацию. Есть недобросовестный чиновник, который хочет фальсифицировать выборы. В течении 12 часов голосования, оппозиционные партии могут обеспечить качественный контроль за всеми урнами, а если этот спектакль длится три дня? Где взять наблюдателей, членов комиссии, которые готовы бросить работы (с которой их обязательно уволят) и сидеть на участках. Давайте не забывать и про фактор ночи. Ночами бюллетени будут храниться в местах для голосования, а вот все члены УИК и наблюдатели будут находиться дома. Согласитесь, сомнений в предложенной избиркомом, схеме, больше, чем рационального. Трехдневная схема голосования выгодна только фальсификаторам выборов, это мое мнение, - отметил Эльдар Быстров.

Впрочем, нет сомнений, что направленная в Волгоградскую областную думу инициатива облизбиркома будет положительно рассмотрена.

Читайте также