19-летний духовный отец: в Волгоград из Германии экстрадировали вербовщика боевиков

1 минута
В Волгоград из Германии доставили 19-летнего кавказца. Парень обвиняется в вербовке подростков для сирийских боевиков. Его подопечные уже получили сроки, а молодого человека буквально на днях передали российской стороне.

— Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 19-летнего уроженца кавказской республики, обвиняемого по статье «Вовлечение лиц в участие в незаконном вооруженном формировании», — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе госоргана.

Вербовку двоих подростков парень начал еще в 2017 году. Он призывал ребят из России отправиться в Сирию и примкнуть к боевикам.

— В конечном итоге подростки согласились, но отправиться в зону боевых действий им помещали сотрудники спецслужб, своевременно отреагировавшие на преступную переписку.

Подростков и их сторонников осудили, а «духовный наставник» был объявлен в розыск. О том, что мужчина проживает в Германии и оттуда же вел свою пропагандистскую деятельность стало известно в апреле 2019 года.

— В рамках международного сотрудничества и во взаимодействии с сотрудниками Интерпола он был задержан по месту своего жительства — в городе Хузум. На днях была завершена процедура экстрадиции обвиняемого, который уже доставлен в Волгоградскую область.

Показаний парень не дает. Это право предусмотрено Конституцией РФ. Тем временем следователи продолжают делать свою работу, собирая все новые доказательства.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу.

— Сообщники основного фигуранта преступления были приговорены к трем годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на один год.

Читайте также