350 волгоградцев вышли на улицу без маски и документов: им грозит штраф

1 минута
350 волгоградцев вышли на улицу без маски и документов: им грозит штраф
ГУ МВД по Волгоградской области
В пятницу, 22 мая, патрульные группы выявили 350 нарушителей установленного в Волгоградской области режима. Местные жители выходили на улицу либо без маски, либо без разрешительных документов – паспорта и уведомления о причине покидания дома, сообщает оперштаб.

Дело в том, что с 14 мая в регионе разрешено гулять и заниматься спортом в одиночку, но до 31 мая на территории области действует режим самоизоляции – а значит появляться на улице можно только с бумагой, в которой указано, зачем граждане покинули дом. Кроме того, с 20 мая все жители региона в общественных местах должны соблюдать масочный режим, а юрлица и предприниматели – обеспечить меры безопасности для сотрудников и клиентов.

Тех, кто не соблюдает такие требования, выявляют патрули, руководствуясь ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ – «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации».

За игнорирование правил физлиц могут наказать административным штрафом в размере от 1000 до 30 тысяч рублей, должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, ИП – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юрлиц - 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

На нарушителей составлены административные протоколы.