80 подростков смогут на лето устроиться работать на завод «Красный Октябрь»

1 минута
80 подростков смогут на лето устроиться работать на завод «Красный Октябрь»
В Волгограде стартовала программа «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время».

В числе предприятий-участников, предоставляющим подросткам возможность заняться делом и получить первые собственные деньги — завод «Красный Октябрь». Предприятие в программу позвал Центр занятости. Корпорация активно поддержала идею.

На предприятие с начала каникул пришли уже 10 человек. Конечно, в цеха ребят не пускают — у них нет навыков, о их безопасности беспокоятся. Однако молодые люди и девушки все равно заняты важным и полезным делом. Они благоустраивают территорию. В обязанности ребят входит уборка газона, прополка травы и расчистка пешеходных дорожек на территории предприятия.

Все по-взрослому: с подростками подписали трудовые договора, провели инструктаж по охране труда и промышленной безопасности, выдали спецодежду. Работают они, конечно, меньше по часам, чем их совершеннолетние коллеги. ПО ТК работники в возрасте 16 лет должны трудиться не более 24 часов в неделю, а в возрасте от 16 до 18 – не более 35 часов. На данный момент рабочий день старшеклассников длится с 8 утра до 12 дня.

— Каждый школьник отработает по 2 недели - таким образом, за летний период предприятие планирует принять на работу более 80 ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Молодые люди, которые были уже трудоустроены ранее, смогут продлить трудовой договор еще на две недели, — сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе корпорации.

Читайте также