«90-е перекочевали на кладбища»: общественник просит защитить волгоградцев от «Радоницы»

2 минуты
«90-е перекочевали на кладбища»: общественник просит защитить волгоградцев от «Радоницы»
Эльдар Быстров / vk.com
Волгоградский активист Эльдар Быстров обеспокоен ситуацией в похоронном бизнесе. По его словам, на рынке появилась фирма, действия которой можно расценить как попытки воспользоваться горем и финансовыми трудностями, связанными с похоронами. Речь о «Радонице».

— Я узнал о дикой истории пенсионерки их Сургута Зинаины Вандышевой. За 200 тысяч пенсионерка заказала дорогостоящий памятник и облицовку могилы близких. Молодые едва ли поймут, но и сама гостья региона, когда придет время — дай Бог, чтобы это было очень и очень не скоро! — хотела бы покоиться рядом с родными людьми. И для этого попросила выполнить благоустройство семейной могилы соответствующим образом, — рассказал корреспонденту «Острова Свободы» общественник.

На кладбище в Верхней Ельшанке похоронены сын и муж женщины. Прожив долгие годы в сотнях километров от родного города, она вернулась в Волгоград — домой, к корням.

— Женщина хотела сделать просто и аккуратно: выложить плиточку, которую можно разобрать, чтобы подхоронить еще человека. Украсить простым памятником-плитой. Обратилась в ООО «Радоница», которое запросило почти 200 тысяч за эти работы. Но вместо этого она обнаружила бетонный саркофаг! Не представляю чувства этой женщины — кусок бетона на месте могилы, без возможности остаться в вечности рядом с родными...

По словам женщины, переданными Эльдаром, она пыталась добиться восстановления того, что было. Но тщетно. Более того — ей начали говорить странные вещи, которые она расценила как угрозы. 
  — Я считаю, что похоронный бизнес доложен очень жестко контролироваться. 90-е, видимо, перекочевали на кладбище, — переживает Быстров. — В стране, где есть закон о защите чувств верующих, кажется совершенно невообразимым отсутствие надзорного органа в этой сфере. Это как легализация проституции в государстве, живущем по законам шариата — понимаете, что я имею ввиду?

Эльдар уповает, что прокуратура разберется. И женщина получит именно то, чего хотела, при том с соблюдением всех норм и правил.