95% переболевших коронавирусом волгоградцев отказались сдать спасительную антиковидную плазму

1 минута
95% переболевших коронавирусом волгоградцев отказались сдать спасительную антиковидную плазму
Волгоградские медики бьют тревогу — остро не хватает плазмы, содержащей антитела к коронавирусу.

С июня 2020 года кровь сдали тысяча 818 человек. Все эти люди переболели, некоторым удалось побороть инфекцию благодаря, в том числе, донорам, нашедшим время приехать в Центр крови и провести там буквально 10 минут. Но более 95% отказались помочь другим.

Всего в регионе зарегистрировано 39 тысяч 607 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 37,7 тысяч человек выздоровели. Выходит, только 4,82% переболевших становятся донорами антиковидной плазмы. Остальным наплевать на борющихся с болезнью. В том числе — на медиков, которые, не жалея себя, дни и ночи проводят в больницах. И, увы, в итоге сами часто становятся пациентами…

— Перелито уже более 457 литров антиковидной плазмы. От одного донора берут 450 миллилитров крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 миллилитров лечебной дозы антиковидной плазмы. Она переливается с учетом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток, — сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе администрации региона.

Информацию о возможности стать донором можно получить в рабочие дни с 13:00 до 15:00 у специалистов донорского отдела Волгоградского областного центра крови по телефону: (8442) 37-69-65.

Читайте также