Акция «Аллея Ангелов Беслана» реализуется в Волгограде и Северной Осетии

2 минуты
Акция «Аллея Ангелов Беслана» реализуется в Волгограде и Северной Осетии
В Волгограде и в Республике Северная Осетия стартовала акция в память о погибших от рук террористов детях Беслана.

В далеком 2004 году террористы захватили в заложники учеников средней школы №1 города Беслана. В заложниках вместе с детьми оказались их родители, родные и педагоги. Многие из них погибли, отдав свои жизни ради освобождения Родины от банд международных террористов.

Неофициально детей, погибших в той школе, стали называть Ангелами Беслана. Это, второе имя погибших, дало название акции, которая начата в двух регионах – Волгоградской области и Республике Северная Осетия. Акция «Аллея Ангелов Беслана» направлена на то, чтобы люди в разных уголках нашей огромной страны помнили об этих маленьких героях России.

б5.jpeg

В честь погибших Ангелов Беслана, с одобрения организации «Матери Беслана» в регионах будут высаживаться аллеи. Организаторы акции - волгоградский общественный деятель, лауреат Премии города-героя Волгограда в области образования Михаил Серенко и известный предприниматель Андрей Иноземцев - считают, что аллеи должны быть высажены во дворах средних школ либо на прилегающих территориях.

- Аллеи Ангелов Беслана помогут школьникам разных уголков России стать сопричастными к тому подвигу. На примере детей, взятых в заложники, можно будет показать, как эти маленькие граждане большой страны, даже в сложной ситуации, смогли сохранить лучшие человеческие качества и с сочувственным презрением к террористам шагнули в бессмертие. Школьники Волгограда, других городов, которые присоединятся к нашей акции, смогут прикоснуться к величию подвига, совершенного юными героями, - отметил Михаил Серенко.

Почему именно аллеи? На этот вопрос ответил Андрей Иноземцев.

- Существует в народе мнение, что души погибших остаются с нами, поселившись в ветвях деревьев. Вспомните, как в 60-е годы сталинградские женщины, потерявшие мужей, сыновей, братьев на войне, высадили в их честь целую аллею у подножия Мамаева кургана. Память об Ангелах Беслана должна жить в наших сердцах. Те деревья, которые будут высажены в память о погибших маленьких героях, помогут нам всегда чувствовать их где-то рядом, это, своего рода, материализация памяти. Мы хотим, чтобы и на наших аллеях каждое дерево было высажено в честь конкретного маленького героя. Было волнительно, когда мамы погибших ребят поддержали нашу инициативу и благословили на реализацию акции Аллеи Ангелов Беслана, - рассказал Андрей Иноземцев.

Сегодня, 21 октября 2021 года, в Северную Осетию из Волгограда отправилась первая партия деревьев, которые будут высажены в школах Республики в рамках акции Аллеи Ангелов Беслана. Одновременно, первую Аллею Ангелов Беслана высадят в Волгоградской области.

В нашем регионе акция проводится при поддержке общественной организации «Дом дружбы», объединяющей людей самых разных национальностей и вероисповеданий. Руководит организацией сын осетинского народа Казбек Фарниев.

б2.jpeg
б1.jpeg

б3.jpeg

Читайте также