Бездомным собакам Волгограда и области пообещали места в приютах

2 минуты
Бездомным собакам Волгограда и области пообещали места в приютах
Волгоградская область может в ближайшее время получить федеральные деньги на строительство приютов для бездомных собак. Соответствующее предложение главы думского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирины Соловьевой принято в работу.

Вообще-то поддержку идея Соловьевой получила еще в рамках XXXII конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, где она озвучила пути решения проблемы безнадзорных животных. Однако сейчас можно говорить о реальных шагах федеральной власти – Минприроды России совместно с Агентством стратегических инициатив приступили к разработке проекта.

Опыт Волгоградской области в части защиты животных действительно уникален. Еще до принятия соответствующего ФЗ, регион прекратил жестокую практику умерщвления бродяжек и приступил к реализации программы «Гуманное соседство». В ее рамках животных отлавливают, стерилизуют и чипируют, а затем отпускают обратно на улицу, закрепляя за каждым куратора.

По возможности собак и кошек, конечно, предпочитают оставлять в приютах, где шансы обрести хозяина и стать домашним существенно выше. Но количество мест ограничено. Власти и волонтеры тем временем не теряют надежд организовать работу так, чтобы в приютах оказывались вообще все бродяжки. Главная причина – нападения псов (кошки таких неприятностей обычно не доставляют) хотя и стали редки, но не исчезли совсем.

Важно, что за год количество безнадзорных животных снизилось на шесть тысяч – сейчас насчитывается 20 тысяч 939 собак, у которых нет владельцев. Параллельно шла работа по организации приютов – дополнительно построены 72.

В 2021 году поддержку приютов обещают увеличить – речь идет о порядка девяти миллионах рублей их областного бюджета. Сами волонтеры тоже не сидят сложа руки. Так в 2020 они сумели получить 5,6 миллионов рублей от Фонда президентских грантов.

– Без участия волонтеров, гражданского общества в целом решить проблему безнадзорных животных невозможно. И, конечно, очень важно, что с каждым годом растет число граждан, представителей бизнес-сообщества, готовых оказывать помощь приютам. Хочется поблагодарить их за отзывчивость и добрые дела, – подчеркнула Ирина Соловьева. – Поэтому нужно не только увеличивать число муниципальных приютов, но и активнее привлекать к решению этой проблемы общественные организации и заинтересованных предпринимателей. А органы местного самоуправления должны помочь выстроить взаимодействие между этими организациями, ведь все они делают одно благое дело – спасают животных, оставшихся без владельцев.

Читайте также