Генерал Бастрыкин велел менять «работающих со СМИ девочек на мальчиков»

2 минуты
Генерал Бастрыкин велел менять «работающих со СМИ девочек на мальчиков»
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился, чтобы руководители региональных Управлений поменяли «работающих со СМИ девочек на мальчиков», сообщает «Кавказ Пост».

Рекомендации были даны подчиненным во время совещания в режиме видеоконференцсвязи и как бы между прочим, в процессе обсуждения расследования резонансных уголовных дел. Помимо замены «девочек» на «мальчиков» также он поручил руководству региональных СУ читать комментарии в соцсетях и открыть свои «информационные кабинеты».

— Видимо, Александр Иванович руководствуется в своей работе старым принципом «все беды от баб» и решил радикально решить проблему. А возможно, глава СК просто беспокоится за психическое здоровье сотрудниц после чтения комментариев про деятельность СК в соцсетях. Когда ждать волны увольнений пиарщицам СК и попадет ли под сокращение генерал-майор Светлана Петренко, пока неизвестно, — пишет ТГ-канал Readovka, также разметивший информацию о замене «девочек» на «мальчиков».

Примечательно, что должность старшего помощника по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ в волгоградском Управлении СКР много лет занимает Наталья Рудник — целый подполковник юстиции. Впрочем, в каком звании пресс-секретарь, можно было бы не упоминать. Офицер очень условный, без профессионального — в смысле сыскного —прошлого. Любые «мальчик» и «девочка» в районном следственном отделе раскрыли больше преступлений, чем Рудник.

— Знаю, что на заявление генерала Бастрыкина могут отреагировать негативно, обвинив его в сексизме, дискриминации по половому признаку. Однако, уверяю вас, здесь речь не о «девочках» и «мальчиках» как таковых, дело вовсе не в том, что у человека при погонах в уставных штанах, — поделился с «Островом Свободы» общественник Эльдар Быстров. — Совершенно ясно, что под «девочками» он подразумевал не сотрудниц женского пола, а четко определенную категорию граждан. Почти в каждом коллективе есть такая «девочка». Ну, знаете, она вроде сидит много лет, не отсвечивает, и жалко ее, девочку, уволить… Да, как профессионал — ноль, но уже слилась с обстановкой и вроде не мешает. Если я правильно понял, то пресс-сека всея СК Петренко замена на «мальчика» точно не грозит. А вот остальным…. Зависит, вспомнит ли о своем распоряжении генерал.

Читайте также