Институт семьи в Волгоградской области ушел в минус: разводятся больше, чем женятся

1 минута
Институт семьи в Волгоградской области ушел в минус: разводятся больше, чем женятся
Росстат опубликовал данные о социально-экономическом положении России в январе-июле 2021 года. В части демографии ситуация плачевная.

Коронавирус и связанные с ним ограничения на институте семьи позитивно не сказали. Так на 4 тысячи 886 браков пришлось 4 тысяч 966 разводов.
При этом год назад и браком было меньше, и разводов. На 3 тысячи 839 заключенных союзов —  3 тысячи 714 развода.

Таким образом, за год регион из ситуации, когда практически каждый брак заканчивается разводом пришла к тому, что разводится больше пар, чем женятся.

— Я считаю, что дело все-таки в пандемии. О том, что количество браков и разводов практически равно, говорят давно. Однако раньше институт семьи в такой глубокий минус не уходил. Полагаю, что дело в том, что люди длительное время были лишены личного пространства, что привело к эскалации семейных конфликтов. Что касается новых браков, их не спешат заключать хотя бы потому, что этом мероприятие сейчас толком и не отметишь. Да и денежные возможности ухудшились — тоже издержки пандемии, — считает общественник Эльдар Быстров.

Читайте также