Из-за дочери пресс-секретаря президента России собираются раскопать могилу Неизвестного солдата на Мамаевом кургане в Волгограде

4 минуты
Из-за дочери пресс-секретаря президента России собираются раскопать  могилу Неизвестного солдата на Мамаевом кургане в Волгограде

Странная история разворачивается в Волгограде. Здесь, в угоду приезжим гостям, собираются разворотить мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, воздвигнутый в честь советских воинов, павших в дни Сталинградской битвы.

Это можно было бы назвать кощунством, но в деле замешаны государственные структуры, а значит, грустное мероприятие назовут как то прилично.

Однако, начнем по порядку. Дочь пресс- секретаря президента России Елизавета Пескова везет в Волгоград французов. Официально это называется проект «Сталинград 2021». Проводится он будет с 20 по 30 апреля текущего года. Патронирует все это безобразие вице-президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Елизавета Пескова.

В рамках проекта, из Франции приедут делегаты, с тем, чтобы принять участие в раскопках могил, на месте боев 1942-43 годов. От французов прибудут даже потомки легендарного президента страны, генерала де Голля.

Французы, вместе с волгоградскими поисковиками, проведут раскопки на месте боев, в районе высоты 154,2, на территории Россошинского сельского поселения Городищенского района. В качестве резервного, второго места раскопок, обозначена высота 130,7 в районе поселка Кузьмичи в пригороде Волгограда. Найденные останки воинов планируется захоронить на Мамаевом кургане 24 апреля 2021 года. Начало процедуры захоронения – 11 часов. Потом концерт, возможен приезд певца Олега Газманова, автора знаменитой песни «Путана».

В принципе, затея не плохая. Но есть одно но.

В рамках проекта «Сталинград 2021! Собираются (внимание!!!) вскрыть могилу Неизвестного солдата в Волгограде, на Мамаевом кургане! Конкретно, речь идет о могиле, под мемориальной плитой №1. Сама мемориальная плита №1 будет демонтирована. 

Источник в музее – панораме «Сталинградская битва», в чьем ведении находится мемориал павшим воинам на Мамаевом кургане, на условиях анонимности, подтвердил факт подготовки к вскрытию могилы Неизвестного солдата. На вопрос, зачем нужно вскрывать могилу Неизвестного солдата, он ответил, что организаторы проекта хотят захоронить под плитой №1 останки найденных в ходе поисковых мероприятий, солдат.

На Мамаевом кургане регулярно предают земле останки советских воинов, это стало настоящей традицией. Но за все время существования мемориала, за более чем полувековую его историю, еще ни кому не приходило в голову раскапывать могилу Неизвестного солдата! Страшно становится за будущее мемориала на Мамаевом кургане…

Кому интересно, вот список участников официальной делегации, ради которых и будут крушить могилу Неизвестного солдата в Волгограде.

1. Малиновски Пьер – Президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив

2. Пескова Елизавета – вице-президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив

3. Макеева Светлана – вице-президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив

4. Мишель Синьоли – руководитель исследований Национального центра научных исследований

5. Каролин Костедоат – научный сотрудник исследовательской группы l’UMR ADES AMU-CNRS-EFS

6. Эмелин Верна – научный сотрудник исследовательской группы l’UMR ADES AMU-CNRS-EFS

7. Элоди Кабо – антрополог, научный сотрудник исследовательской группы l’UMR ADES AMU-CNRS-EFS

8. Луи Винсент – старший специалист по фундаментальным работам

10. Андре Хоэр – археолог

11. Йохан Ваучер – студент 3 курса археологии и истории

12. Лоран де Голль – потомок Шарля де Голля, историк, фотограф

13. Бертран де Голль – потомок Шарля де Голля

14. Жером Риго – археолог, член группы археологических исследований Шампенуаза

15. Эрик Малиновски – член археологической группы

16. Полин Клеман – переводчик

17. Жан-Гатьен Клеман – переводчик

18. Емельянов А.В.- член Общественной палаты Свердловской области

19. Крутаков Н.А. - член Свердловского регионального отделения РВИО

20. Сильченко И.С. - член Свердловского регионального отделения РВИО

21. Чарльз Шей – американский ветеран

22. Мари-Паскаль Легранд – сопровождающее лицо ветерана

23. Роже Доре – французский ветеран

В заключение добавим, что граждане Франции активно воевали против Красной армии в годы Великой Отечественной войны. С начала 1942 года французов зачисляли в 3-ю танковую дивизию СС «Мертвая голова» и 5-ю танковую дивизию СС «Викинг». В составе дивизии «Викинг», французские добровольцы, летом 1942 года, воевали с советскими войсками на Дону.

Чуть позже, в составе немецких войск СС была сформирована отдельная воинская часть, укомплектованная французами. Позже, из французов, пожелавших воевать против нашей страны, сформировали 33-ю добровольческую пехотную дивизию СС «Шарлемань».

Отметим так же, что небольшая часть французов сражалась и на стороне Красной армии. В частности, в знаменитом авиационном полку «Нормандия – Неман».


Фото: Регион 34 (ФБ)

 

Читайте также