«Хотите как в США?»: волгоградцы засыпали властей вопросами о рыбалке и шашлыках

1 минута
«Хотите как в США?»: волгоградцы засыпали властей вопросами о рыбалке и шашлыках
Остров Свободы / os34.ru
Сегодня в Волгограде прошел ежедневный брифинг о ситуации по коронавирусной инфекции в регионе. Журналисты задавали вопросы, которые поступают от населения. Наряду с реальными проблемами, людей волнуют рыбалка и шашлыки.

Лейтмотивом у волгоградцев проходит вопрос «Почему им — можно, а нам — нельзя?». Так местные жители недоумевают, почему дачникам разрешили ездить на свои участки, а за рыбалку или шашлыки на природе штрафуют. Владельцы дач на Сарпинском и вовсе просят разрешить им плыть на собственных лодках, раз уж на автомобиле можно.

Руководитель волгоградского Управления Роспотребнадзора Ольга Зубарева отреагировала довольно эмоционально. Она напомнила, что, во-первых, на дачу реально уехать только на собственном авто. И только в компании родственников, проживающими в одном частном домовладении либо квартире.

— Я не понимаю, ну вы же наверняка видите эти кадры из США, где люди трупы складируют в рефрижераторах… — удивляется вещам, которые волгоградцы считают проблемой, эксперт. — Наверное, коронавирус — это просто что-то не понятное волгоградцам.В регионе нет смертей, именно у наших зараженных болезнь протекает в легкой форме... Может быть, если бы речь шла о чуме, люди вели бы себя иначе? Сильно сомневаюсь, что кому-нибудь пришло в голову ехать ловить рыбу, когда есть опасть заразиться чумой.

Кроме того, женщина призналась, что с удовольствием бы самоизолировалась, но такая уж у нее работа, что это невозможно. Ее коллега, замглавы профильного комитета обладминистрации Николай Алимов, в свою очередь призвал к терпению. Сказано это было в контексте жалобы горожанки, у которой выпала коронка, на невозможность попасть к зубному.

— Вы должны понимать, что стоматолог 100% заразится в случае контакта с инфицированным. Выпавшая коронка — это проблема, которая вполне может подождать.

Читайте также