Квалифколлегия соберется на внеочередное заседание из-за 25-миллионной взятки председателя районного суда в Волгограде

1 минута
Квалифколлегия соберется на внеочередное заседание из-за 25-миллионной взятки председателя районного суда в Волгограде
Дзержинский районный суд
Волгоградские судьи и общественники решили разобраться в самостоятельно в делах председателя Дзержинского районного суда Юлии Добрыниной.

Судебная система региона до сих пор не получила никаких материалов от силовиков об оперативных-розыскных мероприятиях, проводимых в отношении Добрыниной. Зато СМИ со ссылкой на ФСБ обнародовали весьма значительный объем информации о коррупционном преступлении, которое может быть также связано с покушением на губернатора Андрея Бочарова.

– В пятницу, 14 августа, Волгоградская квалификационная коллегия судей рассмотрит вопрос об утверждении состава комиссии по проверки опубликованных в СМИ ведений, касающихся председателя Дзержинского районного суда Юлии Добрыниной, – рассказала корреспонденту «Острова Свободы» руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская.

Волгоградская квалифколлегия – и так было бы в любом другом субъекте РФ – не будет иметь никакого отношения к решению вопроса о возбуждении на Добрынину уголовного дела. Согласно статьи 448 УПК решение о возбуждении дела на судью районного суда принимается исключительно председателем Следственного комитета РФ с согласия Высшей квалификационной коллегии судей.

Напомним, что кваликоллегия региона обновилась в июне. Из семерых представителей общественности всего два новых лица — это кандидат в том числе юридических наук Игорь Тушканов и сотрудница аппарата губернатора Ирина Калабина. Кроме того, трое общественников имеют непосредственное отношение к Волгоградскому институту управления — филиалу РАНХ и ГС. Еще трое трудятся в администрации Волгоградской области. Еще один – не работник, но частый гость «белого дома». Он входит в общественный совет при комитете жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса области.


Дарья Воеводина

Читайте также