На месте ожесточённых боёв в Сталинграде открыли продажу немецких автомобилей

1 минута
Офисы продаж немецких автомобильных концернов в Волгограде расположились прямо на территории зоны Мамаева кургана. По горькой иронии судьбы, там, где в 1942-1943 годах шли ожесточенные бои, по-хозяйски и при этом незаконно красуются небольшие здания с вывесками «Volkswagen» и «Mercedes-Benz».

Первым обратил внимание на это и возмутился руководитель местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Колесников.

- Вот вам проект новых зон охраны, ликвидирующих парковую зону, до которой органам власти все равно не было никакого дела. Теперь, по их задумке, здесь вырастут новые жилые дома и офисные здания. И на замечание, что символ мужества и героизма советского народа будет спрятан за новостройками, отвечают недоуменно: «А зачем вам на него оттуда смотреть? Подойдите ближе», - возмущается общественник.

По словам Валерия Колесникова, то, что застройка доберется и до Мамаева кургана – было понятно давно. Вопрос в только в том, что строить на этой священной земле?

- Почему в мемориальной парковой зоне располагаются не музей «Россия – моя история», не штабы поисковых отрядов, ежегодно кропотливо восстанавливающих имена погибших защитников Отечества, не музеи, а офисы немецкие автомобильных концернов, работавших во время войны на гитлеровскую армию? Почему мемориальную парковую зону решили вообще ликвидировать? Мне кажется, ответ на эти вопросы единственный: это деды воевали, мы – деньги считаем, - подытожил руководитель волгоградского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

ФОТО: Валерий Колесников

Читайте также