На западе Волгограда отреставрируют памятник летчикам

1 минута
Администрация Волгограда ищет подрядчика, который проведет реставрацию памятника «Самолет «МИГ-21» на улице Качинцев в Дзержинском районе Волгограда.

Как сообщает «Острову Свободы» пресс-служба мэрии города-героя, на памятнике зафиксировано отслоение и сколы, а также  ряд других повреждений. Проект реставрации прошел историко-культурную экспертизу.

Подрядная компания-победитель должна будет восстановить ступени и бетонную площадку, создать новое покрытие мозаичного пола, восстановить поврежденные участки бетонных конструкций постамента и мраморную облицовку и заменить поврежденные гранитные камни.  Также необходимо провести антикоррозионную обработку всех стальных элементов памятника, проведут ремонт и окраску фюзеляжа самолета, отремонтируют и установят на место таблички и выполнят ряд других работ.

Стоит отметить, что самолет имеет статус объекта культурного наследия, а значит, к проведению восстановительных работ будут допущены только специализированные организации с лицензией на проведение такого рода работ.

Читайте также