«Не знаем, куда складывать еду»: мигранты из Волгограда показали, как проходит карантин в Израиле

2 минуты
«Не знаем, куда складывать еду»: мигранты из Волгограда показали, как проходит карантин в Израиле
продукты на четыре дня на семью из двух человек / os34.ru
Переехавшая в Израиль семья из Волгограда показала, как живут эмигранты в условиях кризиса. Всем необходимым их снабжает государство.

Речь идет о молодых супругах еврейского происхождения, которые предпочли не называть своих имен. Детей в семье нет. Гражданство еще получить не успели. Однако им совершенно бесплатно предоставляются все меры поддержки.

— Сейчас нам нельзя учиться, работать, вообще выходить из дома — максимум на 100 метров. Даже члены семей должны на улице держать дистанцию друг с другом. Но по большому счету выходить необходимости нет — нам привозят продукты домой. И обычные, как, например, подвезенные в честь праздника Песах, и комплексные обеды по программе, по которой мы переехали, — рассказали волгоградцы «Острову Свободы».

Под комплексным обедом подразумевается внушительных размеров поднос, разделенный на сектора. Обязательно мясо, гарнир, овощи, закуска, фрукты.

— Мы очень благодарны. Еды нереально много, мы уже не знаем, куда ее складывать. Все очень продуманно. Было много хлеба — мы сначала растерялись, не знали, всухомятку нам его есть, что ли. И в тот же день доставили разные намазки.

MyCollages.jpg
Слева — обед на одну персону, справа — коробки с едой на несколько дней на двоих

Израиль был первой страной, закрывшей границы для интуристов. Это случилось 10 марта, на следующий день ВОЗ объявила пандемию. С 15 марта на карантин официально были закрыты все учебные заведения, рестораны и кафе, спортивные залы и развлекательные учреждения. Сейчас на карантине вообще все. Ситуация непростая, но врачи и правительство делают все возможное, чтобы защитить жителей и вылечить больных. Смертность куда ниже, чем в Европе.

— На 1 апреля было зафиксировано 760 новых случаев коронавируса, а общее число заболевших достигло пяти тысяч 591. Общее число умерших — 21 человек, — сообщает министерство здравоохранения страны.
Отметим, что организация «Герцлия – в защиту своих граждан» подала в тель-авивский суд представительский иск против КНР на 100 миллиардов шекелей, вменив в вину этому государству распространение опаснейшей инфекции. Еще до Израиля с похожим иском выступили Штаты.

Читайте также