О новом сюрпризе от государства рассказал волгоградский депутат

1 минута
О новом сюрпризе от государства рассказал волгоградский депутат

О том, какие еще «радости» ждут граждан, рассказал депутат Волгоградской областной думы Алексей Буров.

- Возможно, в скором времени мы получим ещë одно нововведение, упрощающее нам жизнь. Минцифры подготовило указ, согласно которому документы на «Госуслугах» будут приравнены к их оригиналам. Что это значит? Предъявление сведений из документов, удостоверяющих личность, с помощью мобильного приложения «Госуслуг» будет приравнено к предъявлению оригиналов документов. То есть нам не надо каждый раз брать собой паспорт, чтобы подтвердить свою личность. Предполагается, что такой механизм можно будет использовать в простых жизненных ситуациях. Например, при покупках в магазине, при посадке на поезд, для получения госуслуг в МФЦ.

В современном мире смартфон стал незаменимой вещью. Множество приложений в нём дают возможность совершать различные операции. Приложение Госуслуги сильно облегчило жизнь: лишний раз не надо дозваниваться или посещать госучреждения. И отличная идея - использовать приложение, чтобы не каждый раз брать с собой оригинал документов для решения простых жизненных ситуаций. Это ведь очень удобно, и нет риска где-то забыть или потерять паспорт, восстановление которого доставляет множество хлопот.

Конечно, использование приложения «Госуслуг» для предъявления сведений будет добровольным. Если указ вступит в силу, правительство в течение 90 дней определит перечень документов, которые можно предъявлять в электронном виде, порядок и условия применения приложения «Госуслуг», а также способы обработки и проверки электронных документов, - сообщает на своей странице в социальных сетях депутат Алексей Буров, кстати – доктор наук!

Читайте также