Обещал заплатить: волгоградец подключил к наркобизнесу 13-летнего мальчика

1 минута
Обещал заплатить: волгоградец подключил к наркобизнесу 13-летнего мальчика
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградца будут судить за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы. Кроме того, он ответит за то, что привлек к нелегальному бизнесу ребенка.

— Прокуратурой Волгограда утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего ранее судимого мужчины. По версии следствия, в феврале 2018 он вступил в состав ОПГ, которая распространяла наркотики с использованием интернета. Его задачами были получение оптовых партий, расфасовка и устройство «закладок», а также сообщение об их размещении подельнику. Спустя два месяца работы он вовлек в нее 13-летнего мальчика, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в ведомстве.

Ребенка прельстила возможность заработать. Ему обещали платить за фасовку наркотиков. К счастью, школьник недолго общался с преступниками — их поймали уже в мае того же года.

— В рамках расследования уголовного дела правоохранительными органами изъято из незаконного оборота более 200 свертков с синтетическими наркотиками общей массой свыше 4,6 килограмма.

На восемь участников дело передано в Краснооктябрьский районный суд.

— Материалы в отношении несовершеннолетнего, не достигшего возраста уголовной ответственности, направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о дальнейшем применении мер воспитательного воздействия. Возможно направление школьника в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Мужчине, который навсегда изувечил детство ребенка, грозит по одной статье до 20 лет, по второй — до восьми. Дело на него направлено в Ворошиловский райсуд. Имя и фамилия не разглашаются в интересах ребенка.

Читайте также