Одна из самых принципиальных и порядочных волгоградских судей подала в отставку

1 минута
Одна из самых принципиальных и порядочных волгоградских судей подала в отставку
В отставку подала судья Центрального районного суда Волгограда Елена Гусева, сообщает «Остров Свободы».

Она просит Квалификационную коллегию судей региона прекратить ее полномочия с 1 ноября 2022 года. Заявление в ККС субъекта уже поступило и будет рассмотрено 29 апреля.

Отметим, что о самой госпоже Гусевой известно очень мало – только то, что судьей она стала в 2000 году. Зато о ее работе информации предостаточно. Елену Валерьевну по праву считают одним из самых грамотных, порядочных и принципиальных представителей судебной системы региона.

В частности, на излете 2000-х ее пытались лишить мантии. Она отказалась исполнять распоряжение занимавшего на тот момент должность председателя облсуда Пучкина, согласно которому судьи должны были на ежедневных планерках докладывать председателю суда о состоянии дел, находящихся в производстве до рассмотрения материалов по существу.

Гусева посчитала распоряжение председателя суда незаконным, поскольку оно противоречило закону РФ «О статусе судей». За это она поплатилась множественными взысканиями, а после и вовсе была уволена. Только вот незадача – Кассационная коллегия Верховного суда РФ встала на ее сторону. По сути, Гусева в одиночку победила судебную систему целого субъекта.

Читайте также