Оперштаб Волгоградской области объяснил как волгоградцам пользоваться QR-кодами

2 минуты
Оперштаб Волгоградской области объяснил как волгоградцам пользоваться QR-кодами
С 12 июля в Волгограде вводятся ограничительные меры. Связано это с высоким распространением коронавируса в регионе.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области со ссылкой на региональный Оперштаб, с начала следующей недели закроются детские игровые комнаты и детские развлекательные центры, а также фудкорты в торговых центрах и ТРК. Также несовершеннолетним волгоградцам разрешается находиться в ТРК только в сопровождении взрослых.

Тем не менее продолжат работать музеи, кинотеатры, театры, дома культуры, рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные, а также летние кафе.

Из них без ограничений работать смогут те предприятия, которые перейдут в «зону свободную от COVID-19». А это значит, что организации или предпринимателю необходимо будет получить паспорт коллективного иммунитета, который подтверждает, что не менее 60% работников прошли вакцинацию не более 6 месяцев назад. Возможен и другой вариант получения паспорта: менее 80% сотрдуников, привитых или перенесших болезнь не более полугода назад.

Теперь чтобы пойти в ресторан или кафе, необходимо взять с собой документ, удостоверяющий личность, а также одну из медицинских справок. Это может быть сертификат о проведении вакцинации с QR-кодом, или же сертификат из прививочного центра, справка о перенесенном не более 6 месяцев назад заболевании, вызванном COVID-2019, или же документ с отрицательным анализом ПЦР-теста, полученным не ранее, чем за 72 часа до посещения заведения.

Несовершеннолетние могут проходить без этих важных документов, но их должны предъявить родители или законные представители.

При наличие QR-кода сотрудники заведений могут проверить его достоверность, а соответствие данных, указанных в представленных им документах и QR-коде.
Ну а тем заведениям, которые не смогут перейти в «зону свободную от COVID-19», их работа продолжится с ограничениями. Так места общественного питания смогут работать с 6-00 до 0-00, им запретят принимать посетителей в залах в период с 0-00 до 6-00, ( не считая обслуживания на вынос). И, конечно же, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

На культурно-досуговые и развлекательные заведения распространятся ограничения по заполняемости залов и количеству посетителей, им также будет необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологических норм.

А вот жителям Волгоградской области, которые получили медотвод от вакцинации по медицинским показателям, рекомендуется избегать мест массового скопления людей. Но при этом им не запрещается посещать те же музеи, театры, кафе, рестораны и многое другое. Правда, принять их без QR-кодов можно будет только в разрешенные часы работы с установленными ограничениями и с обязательным соблюдением личных мер безопасности.

Читайте также