Под Волгоградом рушат мечеть с сотнями прихожан

1 минута
Под Волгоградом рушат мечеть с сотнями прихожан
Волгоградская епархия
В Волгоградской области уничтожат мечеть. Но не до конца – то же духовное учреждение с теми же прихожанами появится в другом месте.

Речь идет о мечети, расположенной на территории ФКУ «Исправительная колония №19 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области». Комплекс построек стоит на Орджоникидзе, 99 в Суровикино. Режим – строгий, наказание здесь отбывают порядка 1,2 тысячи человек. Руководит ИК-19 полковник Андрей Девятов.

В целях обеспечения работы колонии возникла необходимость снести существующую мечеть. Новая будет организована в пустующем помещении. Соблюдены ли все каноны, проверила группа общественников и священников, в частности, муфтий Центрального Духовного Управления Мусульман России в Волгоградской области Бата Кафах Мохаммед и заместитель муфтия, а также руководитель отдела по тюремному служению Волгоградской епархии, помощник начальника УФСИН России по Волгоградской области по организации работы с верующими иерей Андрей Горячев.

– По итогам обсуждения вопросов переноса объекта от представителей мусульманского духовенства поступило предложение о возведении пристройки (входа в помещение) с оборудованием места для религиозного омовения, в чем администрация исправительного учреждения обещала оказать содействие, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе Волгоградской митрополии.

Обсудив все вопросы с администрацией колонии, священники отправились общаться с осужденными, для которых мечеть – это жизненная необходимость. Их успокоили и посоветовали вспомнить ключевые положения религии.

– На общей встрече с осужденными исповедующими ислам, обсудили данный вопрос, сотрудниками аппарата Управления было разъяснено законодательство, а духовные лидеры напомнили, что терпение, одно из главных условий жизни верующего человека.

Читайте также