После госпитализаций и попыток запретить в Волгограде: суд признал электросамокаты ТС и обязал соблюдать ПДД

1 минута
После госпитализаций и попыток запретить в Волгограде: суд признал электросамокаты ТС и обязал соблюдать ПДД
Российская Федерация наконец-то определилась, что такое электросамокат и какие обязанности наступают для человека, когда тот на него становится.

Верховный суд РФ признал электросамокаты транспортным средством. Теперь электросамокатчики должны соблюдать правила дорожного движения.

Актуально, учитывая, что в Волгограде как раз наступил сезон. Годом ранее, весной-летом-осенью 2020-2021 года, было достаточно спорных ситуаций, в которых разъяснения Верховного суда РФ пришлись бы весьма кстати.

Так, в частности, 9 апреля 2020 года 9 апреля на улице Лермонтова, напротив дома №30 столкнулись Ford с 24-летним водителем за рулем и электросамокат с 28-летним местным жителем. Иномарка ехала со стороны Менделеева к Кубинской. Электросамокат — из центра в сторону Тракторозаводского района. Ford у «свечки» решил повернуть налево, в этот момент в бок влетел электросамокат.

В том же году, 8 октября, Renault Logan переехал 37-летнего мужчину на электросамокате. Инцидент произошел напротив дома №29 по улице 39-й Гвардейской. Иномарка под управлением 29-летнего водителя двигалась от Репина в сторону улицы Еременко. Электросамокат направлялся во встречном направлении.

А в августе 2021 года 17-летний мальчик ехал на самокате по пешеходному переходу напротив дома №14 по улице Советской. Сбил его 26-летний парень на Skoda Octavia, направлявшийся со стороны ул. Краснознаменской к Аллее Героев.

Кроме того, отличились и те, кто сдают электросамокаты в прокат. Так два партнера по бизнесу что-то не поделили и устроили поножовщину и стрельбу в самом центре Волгограда. Стрелявший мужчина с ножевым ранением был госпитализирован, второй нарушитель порядка по фамилии Ковальский скрылся с места преступления, но буквально через два дня его задержали в Тракторозаводском районе города.

Электросамокаты в Волгограде пытались запретить, но тщетно.

Читайте также