Прокуратура отменила «смешной» приговор застройщикам ЖК «Атлант» и добилась нового рассмотрения дела

1 минута
Прокуратура отменила «смешной» приговор застройщикам ЖК «Атлант» и добилась нового рассмотрения дела
Сегодня, 1 декабря, прокуратура Волгоградской области добилась возобновления уголовного преследования застройщика ЖК «Атлант».

История тянется с 2007 года, с самого начала стройки шестнадцатиэтажки на Маршала Жукова, 98Б. ЗАО «Юниж-Строй», возглавляемое Юрием Корольковым, часть договоров долевого участия заключило с простыми волгоградцами, получив от них реальные, тяжело заработанные деньги, часть – с подконтрольной фирмой, принадлежащей супругам Дубовиковым – Надежде и Николаю. При этом денег с них Корольков не взял. Муж и жена впоследствии перепродали помещения третьим лицам, заработав на троих с Корольковым порядка 52,8 миллионов рублей.

Итог – стройка «встала», 265 ответственных дольщиков стали потерпевшими по уголовному делу. Сейчас их права восстановлены благодаря передачи объекта другому застройщику – «Пересвет-Югу».

Однако Дубовиковы и Корольков фактически остались безнаказанными. Центральный районный суд в лице судьи Виктории Федоренко по статье «Злоупотребление полномочиями» и, соответственно, пособничестве, в качестве наказания ограничился судебными штрафами. Королькову назначили 90 тысяч рублей, Дубовиковым – по 50 тысяч. Уголовное дело было прекращено.

Прокуратуру такой расклад не устроил. Ведомство обжаловало решение в вышестоящую инстанцию. Позицию прокуратуру председательствующей судье Светлане Ченегеной представляла прокурор Панчехина. Забавное обстоятельство – один из противостоявший ей адвокатов носит фамилию Жильцова. Очень иронично.

– Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, отменил постановление о прекращении уголовного дела, направив его на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе прокуратуры области.

Отметим, что по сути процесс над обманувшими дольщиков бизнесменами начинается с самого начала. Первое заседание пока не назначено, дело в Центральный райсуд еще не поступило.

Читайте также