Проливным дождем и грозами начинает рабочую неделю Волгоградская область

1 минута
Проливным дождем и грозами начинает рабочую неделю Волгоградская область
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградцы выдохнули — изнуряющая жара спала. Еще вечером воскресенья, 14 июня, подул ветер, а с началом рабочей недели появились надежды на спасительную влагу.

Гидрометцентр обещает, что понедельник, 15 июня, будет свежим и влажным — ночью в нескольких районах области прошли дожди. Несколько испортить впечатления может только сильный ветер.

— По области и в Волгограде ожидается переменная облачность, ночью местами кратковременные дожди, грозы, днем без существенных осадков. Ветер восточный, северо-восточный 8-13 метров в секунду, порывы 15-20 метров в секунду,

Воздух сегодня не должен существенно — относительно предыдущей недели, по крайней мере — прогреться. Синоптики прогнозируют +28...+30º. Однако это не значит, что пожарным, которые и так в летний период трудятся денно и нощно, это облегчит службу.

— В отдельных северных районах области ожидается чрезвычайная пожароопасность — 5 класс горимости леса. Это опасное явление, — говорят в Волгоградском ЦГМС. — На остальной территории области и в региональной столице сохранится высокая пожароопасность — 4 класс горимости леса, классифицируемая как неблагоприятное явление.

Читайте также