Ради строительства дороги у волгоградцев отбирают землю и недвижимость

1 минута
Ради строительства дороги у волгоградцев отбирают землю и недвижимость
ФОТО: pixabay.com

Второе нашествие Золотой Орды зафиксировано на территории Волгоградской области.

Росавтодор опубликовал распоряжение №3201-р «Об изъятии для нужд Российской Федерации земельных участков и объектов недвижимого имущества в целях обеспечения реализации проекта «Строительство и реконструкция участков автомобильной дороги Р-22 «Каспий» автомобильная дорога М-4 «Дон» - Тамбов – Волгоград – Астрахань. Строительство автомобильной дороги Р-22 «Каспий» автомобильная дорога М-4 «Дон» - Тамбов – Волгоград – Астрахань на участке обхода г. Волгограда, Волгоградская область» I этап».

Согласно документу, государство отберет у граждан 20 земельных участков, одно кафе и одно «благоустройство территории». Большинство объектов в списке - собственность граждан. Лишь несколько находятся в аренде или субаренде.

Как рассказал «Острову Свободы» эксперт по земельным отношениям, собственникам земли и недвижимости сначала предложат продать свое имущество по рыночной стоимости, но на деле, она практически всегда оказывается ниже реальной. В случае отказа, в добровольном или судебном порядке на землю будет наложен сервитут. Процесс установления платы за пользование участком, как и цена продажи, чаще всего оказывается на стороне госорганов, нежели граждан.

Иными словами, дорога на этих землях будет построена в любом случае, вопрос только в том, насколько выгодными для собственников станут продажи или сервитуты.

Читайте также