Роспотребнадзор составил список правил для волгоградских дачников

2 минуты
Роспотребнадзор составил список правил для волгоградских дачников
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградцам разрешили ездить на дачи, но не освободили от соблюдения противоэпидемических мер. Несмотря на то, что дачники и так практически изолированы на природе, Роспотребнадзор разработал специальную памятку.

В первую очередь, в ведомстве напомнили, что сегодня поездка на дачу не должна превращаться в шумное веселье с друзьями – это небезопасно!

Еще перед отправлением, нужно собрать все необходимое, в том числе градусник, лекарства, санитайзеры и зарядки для гаджетов. Купить продукты и товары, лучше по пути, чтобы не ходить в местные магазины. Причем отовариваться лучше в одном месте, и так, чтобы купленного хватило на несколько дней.

Не забывайте про маски, перчатки и антисептики – без них вообще никуда не стоит выходить. Важно соблюдать дистанцию в 1,5-2 метра. В общественном транспорте это проблематично, но здесь стоит помнить об элементарных правилах: не касаться руками лица, не есть, лишний раз ничего не трогать и опять-таки – пользоваться СИЗами. Если есть автомобиль, лучше, конечно, воспользоваться им.

По прибытии на дачу, следует сразу убраться дома с дезинфицирующими средствами. Одного раза недостаточно: влажную уборку нужно проводить ежедневно, особое внимание уделяя местам наибольших касаний.

Несмотря на длительную разлуку с соседями, не стоит встречать друг друга рукопожатиями и объятиями, собираться вместе большими компаниями. Даже на даче контакты нужно минимизировать, в том числе во время похода в магазин (если вы не купили все сразу). Самое оптимальное время, когда меньше всего людей – это ранее утро или поздний вечер. А когда придете домой, не забудьте тщательно вымыть руки с мылом и/или обработать антисептиком.

Домашних питомцев нельзя выпускать на самостоятельную прогулку – их контакты с другими людьми и животными тоже должны быть ограниченными.

Во время работы в саду и огороде стоит пользоваться личным инвентарем, но даже его нужно постоянно обрабатывать дезинфицирующими средствами: на пластике и металле вирус может жить до нескольких суток.

И заключительные правила: всегда оставайтесь на связи и не забывайте о других инфекционных заболеваниях, в частности передающихся клещами. Они уже активизировались.

Читайте также