Сделала только хуже: налоговика отправили в колонию и лишили права работать в Волгограде

2 минуты
Сделала только хуже: налоговика отправили в колонию и лишили права работать в Волгограде
Остров Свободы / os34.ru
Попытки экс-сотрудницы налоговой службы облегчить свою участь закончились плачевно. За превышение должностных полномочий ее уволили и осудили на полтора года колонии. А когда она попыталась обжаловать приговор — еще и наказали запретом работать после отбытия наказания.

— Судом установлено, что в августе 2016 коммерческую организацию наказали за налоговое правонарушении. Были доначислены налоги, штрафы и пени на общую сумму 35 миллионов 463 тысяч 581 рублей. В ноябре налоговым органом были направлены решения о приостановлении операций по счетам в кредитных организациях на 35 миллионов рублей, — пояснила корреспонденту «Острова Свободы» руководитель пресс-службы облсуда Екатерина Вальковская.

Гендиректор оказался знакомым замначальника ИФНС России по Центральному району Волгограда. Он обратился к госпоже Тимофеевой с вопросом об отмене вышеуказанных инкассовых поручений и решений о приостановлении операций по счетам его ООО.

— Желая помочь своему знакомому, Тимофеева, явно превышая свои служебные полномочия, дала указания сотрудникам ИФНС об изготовлении решений о приостановлении операций по счетам, а также о приостановлении действия поручений на списание и перечисление денежных средств со счетов фирмы и перевод электронных денежных средств в бюджетную систему РФ.

Тимофеева понимала, что нарушает закон, лишая казну РФ многомиллионного долга предпринимателя.

— По приговору Центрального районного суда женщина признана виновной по статье «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства». Ей назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Возмутились и прокуратура, и осужденная. Гособвинитель счет наказание слишком мягким, Тимофеева — наоборот, жестким.

— Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, изменил приговор Центрального районного суда. Тимофеевой назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями сроком на два года.

Читайте также