Сексуальные домогательства и хамоватый папа-депутат: за что волгоградских судей лишали должностей и мантий

3 минуты
Сексуальные домогательства и хамоватый папа-депутат: за что волгоградских судей лишали должностей и мантий
Сегодня, 30 октября, судьи Волгоградской области изгнали из своих рядов опозорившуюся коллегу. За одно заседание, казалось, всесильного председателя суда со всей ее судейской неприкосновенностью и привилегиями уравняли с любым другим подозреваемым – пусть даже он бомж, алкаш или гопник. «Остров Свободы» решил вспомнить самые громкие случаи, когда судебная система самоочищалась от недостойных.

Важно, что квалификационная коллегия судей не привлекает к ответственности собственно за правонарушения – для этого есть компетентные структуры, например, Следственный комитет. Квалифколлегия в рамках своих полномочий наказывает за то, что человек каким-либо образом (не всегда – совершением уголовного или административно наказуемого деяния) опозорил высокое звание судьи, предполагающее не только абсолютную чистоту перед законом, но целый ряд ограничений даже в бытовых вопросах. Соответственно, максимум – это лишение статуса судьи, то есть полное абсолютное изгнание из профессии, лишение работы и всех привилегий.

Добрынина встретилась в кафе «ФаСоль» с супругой обвиняемого в поджоге дома губернатора Андрея Бочарова. Госпожа Зубкова передала Добрыниной, на тот момент занимавшей пост председателя Дзержинского районного суда, крупную сумму денег. Впоследствии СК возбудил уголовное дело о мошенничестве – эти деньги Добрынина якобы обещала передать третьим лицам, которые способствуют освобождению Владимира Зубкова. Виновной Добрынина еще не признана, но самого факта получения денег от жены человека с такой репутацией оказалось достаточно, чтобы потерять все: должность председателя и статус судьи.

Ранее квалифколлегия отобрала мантию и выгнала из кресла председателя Клетского районного суда Набиева Рашада Гасаны оглы. Мужчина, к счастью, к криминалу отношения не имеет. У него нашлось гражданство Азербайджана. Возможно, его бы и не заметили (он работал долгие годы, и качество его труда вопросов не вызывало, поэтому конституцию Республики, по которой он и без получения паспорта имеет подданство по праву рождения в семье гражданина Азербайджана, никто и не открывал), если бы не папа Рашада. Бывший руководитель ООО «Газпром трансгаз Волгоград», будучи депутатом Волгоградской облдумы, прямо на заседании, под камерами, умудрился заявить, что «пенсия восемь тысяч только у алкашей и тунеядцев». Его сын потом неоднократно пытался вернуть статус, но все тщетно…

Бывшая судья Городищенского райсуда Татьяна Рыжих тоже долго и по разным поводам «бодалась» с квалифколлегией. Но тщетно. Ей дали четыре года колонии-поселения за смертельных наезд на двух человек. Трагедия произошла еще 28 апреля 2015 года. Примерно в 20:10-20:40 Рыжих ехала на Kia Sportage. Около Селезневки, на 12-м километре Третьей Продольной, ее машина снесла стоявших на разделительной полосе братьев. Сначала она получила пять лет, но в Верховном суде ей удалось скостить год. Впрочем, за решетку она так и не попала – забеременела и пытается отодвинуть сроки начала отбытия наказания.

В истории самоочищения волгоградской судебной системы есть примечательные истории без имен. Так в 2000-х, больше 15-ти лет назад, отличился судья (после этого случая он им быть перестал) Ворошиловского районного суда. Мужчина выпивал в своем кабинете с судьей, тремя секретарями и адвокатом. Потом он пьяным сел за руль, завез адвоката домой, а одну из секретарей привез в баню выпивать. Там он, выпив еще, предложил девушке вступить в половые отношения. Она отказалась, за что была бита. Впоследствии в Верховной квалифколлегии он заявлял, что в бане не был и высадил женщину за то, что она вела себя в машине «сексуально раскрепощенно». Однако факты говорили об обратном – и мужчину лишили профессионального будущего.

Другой волгоградский судья, тоже много лет назад, поплатился за преступление сына – военного, осужденного за изнасилование. Примечательно, что судья, когда шел процесс над его отпрыском, судьей не был, и выступал в качестве адвоката сына. Затем, уже когда сына осудили, мужчина подал заявку на замещение вакантной должности судьи, скрыв факт судимости родственника. Вскрылось все, когда, будучи судье Дзержинского районного суда, он отказал одному из адвокатов в ознакомлении с интересовавшими его материалами. Адвокат сумел раскопать старую историю с изнасилованием и донести эту информацию до коллег мужчины.

Читайте также