Смертность в два раза превысила рождаемость в Волгоградской области

1 минута
Смертность в два раза превысила рождаемость в Волгоградской области

Крайне тревожные и неприятные цифры опубликовал Росстат. И эти цифры позволяют сделать неутешительный вывод – Волгоградская область стремительно вымирает.

Согласно официальным данным, с начала 2021 года, если сравнивать этот период с коронавирусным 2020 годом, смертность превысила рождаемость в 2,2 раза. Еще раз напомним – это официальные данные Росстата, который обычно не склонен драматизировать ситуацию!

В начале нынешнего года (опять же, в сравнении с прошлым) число умерших выросло на 24,7 процента, а число родившихся наоборот, сократилось на 2 процента. В абсолютных цифрах это выглядит так. С января по март 2021 года родились 4623 волгоградцев, а умерли – 10266 человек. Число умерших сравнимо с численностью всего населения таких городов региона, как Палласовка или Дубовка.

- Факты, изложенные Росстатом, ничего, кроме грусти и искренней тревоги за будущее регионы, вызывать не могут. Это все крайне печально. Я патриот Волгоградской области и мне больно видеть, как родной регион вымирает, - прокомментировал ситуацию гражданский активист Эльдар Быстров.

Читайте также