Стала известна дата отмены выборов ректора ВолГУ

1 минута
Стала известна дата отмены выборов ректора ВолГУ

Советский районный суд назначил дату рассмотрения сразу двух исковых заявлений об отмене выборов ректора Волгоградского государственного университета.

Два заявителя, два судьи, два судебных заседания, но пройдут они в один день, 24 июля 2020 года. Напомним, что с исками в суд обратились бывший доцент ВолГУ, известный политик Андрей Попков и действующий преподаватель Игорь Антропов. Они оспаривают законность и правильность проведения процедуры выборов. В частности, господин Антропов в суде, по сути, представляет интересы примерно трети преподавателей ВолГУ, которым тупо запретили участвовать в выборах, под предлогом того, что они совместители.

Сами выборы ректора ВолГУ, которые носили рекомендательный характер, уже прошли и признаны беспрецедентно грязными. За пару дней до выборов, на официальном сайте вуза даже была размещена статья, поливающая грязью ряд конкурентов действующего и.о. ректора Аллы Калининой. Но это не помогло, Калинина выиграла с минимальным перевесом у профессора Тараканова, чью сторону заняли представители высшей школы, науки и образования. Тем не менее, ректор ВолГУ назначается приказом федерального министра, о котором пока еще рано говорить.

В случае, если Советский районный суд удовлетворит иски (или иск), процедура выборов ректора ВолГУ должна будет повториться вновь. Даже страшно представить, какой поток грязи это спровоцирует.

Читайте также