Судебная система самоустранилась от выбора часового пояса Волгоградской области

1 минута
Судебная система самоустранилась от выбора часового пояса Волгоградской области
Волгоградский областной суд отказался разбираться в законности решения, которым регион возвращают в московский часовой пояс.

Два года назад на референдуме волгоградцы решили жить по местному времени и перевели стрелки на час вперед. Однако 20 декабря область вернется в московский пояс. Соответствующий законопроект уже направлен в Госдуму. Основания – опрос, результаты которого сторонники «солнечного часа» считают незаконным.

Общественник Борис Пылин принял решительные меры. Он подал в суд. В своем исковом заявлении мужчина настаивает на отмене постановления облдумы о переходе на московское время и требует поувольнять депутатов, которые за него голосовали.

– И дело тут не в том какое время мне нравится – волгоградское или московское –, а в том, что депутаты поставили себя выше волеизъявления народа, высказанное избирателями на референдуме. За такое пренебрежение к референдуму, а значит, и к жителям, они должны ответить, и не могут больше оставаться нашими депутатами! – высказал свое «фи» в Facebook Пылин.

Общественника многие поддержали, но нашлись и представители полярного мнения – те, кто голосовал за стрелки по Москве и ждет 20 декабря.
– А как быть с теми, кого устраивает это постановление? Вы их не считаете за граждан с правом волеизъявления? – обратилась к Пылину Ольга С., в ответ получившая шквал критики от сторонников «солнечного часа».

Пока баталии на странице Пылина продолжаются, суд свой выбор сделал. Рассматривала иск – точнее, отказалась этим заниматься – судья Алевтина Курникова.

– Решение о принятии заявления к производству принято в 17:54 понедельника, 24 августа. Оно возвращено заявителю в связи с неподсудностью данному суду, – сообщается в карточке дела.

Читайте также