У Волгоградского спецподразделения полиции «Гром» сегодня профессиональный праздник

1 минута
У Волгоградского спецподразделения полиции «Гром» сегодня профессиональный праздник

В честь силового ведомства был даже назвали спасенного этим летом львенка. 

Малыша, теперь уже по кличке «Гром» этим летом спасли волгоградские полицейские. В июне 2020 года на посту ДПС был остановлен автобус, в багажном отделении которого обнаружили заколоченный ящик. Внутри него сидел напуганный львенок. Животное из Махачкалы везли в Москву. Полицейские кинологи забрали малыша, осмотрели и накормили.

Затем спасенного малыша передали дрессировщикам цирка Довгалюк. Львенка назвали Громом в честь полицейского спецподразделения. Сейчас он живет в цирке, где его постоянно навещают сотрудники полиции.

Официальное создание отряда специального назначения состоялось в апреле 2016 года. С учетом реформирования системы МВД России и передачи функций специальных подразделений в ведение Росгвардии, в полиции возникла необходимость в создании собственной мощной структуры, способной выполнять служебно-боевые задачи при проведении операций при задержании преступников. С этого момента в этом подразделении служат полицейские, имеющие опыт участия в спецоперациях, физически развитые, грамотно владеющие оружием и приемами борьбы.