Усиленно штрафовать волгоградцев за шашлыки на природе собираются пожарные

1 минута
Усиленно штрафовать волгоградцев за шашлыки на природе собираются пожарные
В Волгоградской области до 11 мая задержится высокая пожароопасность.

В связи с четвертым классом горимости, объявленным в отдельных северных и южных районах региона, спасатели в очередной раз напомнили жителям и гостям субъекта о необходимости соблюдения правил, продиктованных заботой о людях и их имуществе.

— Ежегодно, всплеск пожаров специалисты отмечают во время майских праздников, когда волгоградцы массово выезжают на природу, отправляются на дачи и приусадебные участки. Разведение костров, сжигание мусора, приготовление шашлыков с грубыми нарушениями элементарных требований пожарной безопасности из года в год приводят к пожарам и значительному увеличению выездов подразделений пожарной охраны на тушение природных пожаров, — пояснили в пресс-службе ведомства.

Превентивные меры усилены. Во всех районах проводятся рейды. Кроме того, за территорией следят беспилотники, осуществляется космический мониторинг.

Суммы штрафов за нарушения значительные. Для граждан — до трех тысяч рублей, для должностных лиц — до пятнадцати, для предпринимателей без юрлица — до тридцати, для юрлиц — до двухсот. В отдельных случаях наступает уголовная ответственность.

Читайте также