В городе Волжский прошли пикеты в поддержку волгоградского времени

1 минута
В городе Волжский прошли пикеты в поддержку волгоградского времени

В это воскресенье, 22 ноября, в городе-спутнике Волжский прошла серия одиночных пикетов. Собравшие поддерживали волгоградское время и выражали свой протест против возвращения нашего региона в московский часовой пояс. Пикетчики дислоцировались в 36 квартале рядом с ЦУМом, а также на площади Ленина и рядом с гостиницей «Ахтуба».

Несмотря на то, что законопроект уже одобрен в Госдуме, пикетчики все равно продолжают отстаивать свою позицию. Среди участников акции были и волгоградцы, и жители города Волжский.

Напоминаем, что осенью в 2018 году Волгоградский регион перешел на другой часовой пояс, отличный от московского на +1 час. В марте выступили с предложением об опросе, который прошел с 25 июня по 1 июля 2020 года одновременно с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию РФ. Всего участниками опроса стало 1,3 млн человек. За переход на московское время, по официальным данным, проголосовало порядка 900 тысяч жителей.

21 сентября 2020 года в Центральном районном суде Волгограда было проведено заседание о переводе стрелок на час назад. Активисты пытались отстоять волгоградское время. Под двумя исками свои подписи оставили 46 местных жителей, ответчиком являлась Волгоградская областная Дума. Но в иске защитникам местного времени отказали.

Читайте также