В магазины Волгоградской области будут пускать только по QR-коду

1 минута
В магазины Волгоградской области будут пускать только по QR-коду
В Волгограде и области решением Оперативного штаба ужесточили антиковидные ограничения.

Приняты они в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина, а также предложениями главного государственного санитарного врача по Волгоградской области Ольги Зубаревой.

Речь идет о периоде с 30 октября по 7 ноября — нерабочей недели, в которую волгоградцы должны не столько отдохнуть, сколько минимизировать контакты друг с другом с целью снижения заболеваемости.

Ключевое ограничение — запрет посещения непродовольственных магазинов для непривитых и не переболевших. На входе обязательно нужно предъявлять QR-код.

Полностью остановлена работа физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, бань и саун. Отменены все выставки, концерты, лектории, тренинги, кинопоказы, цирковые выступления, закрыты аквапарки и библиотеки. Попасть можно будет только в музей и театр, но по QR-коду.
Временно не работают даже стоматологии. Получить помощь можно, но только в случае острой боли.

Отметим, что ограничения не касаются несовершеннолетних. Также в штатном режиме будут работать аптеки, продовольственные магазины, а также предприятия торговли, где продают непродовольственные товары первой необходимости при условии, что их доля в ассортименте составляет не менее 30%.

Читайте также