В центре Волгограда разрушили объект культурного наследия ради красивого забора

1 минута
В центре Волгограда разрушили объект культурного наследия ради красивого забора

В самом сердце Волгограда, на улице советской, варварски разрушена часть жилого дома, являющегося объектом культурного наследия.

Об этом чудовищном факте надругательства над исторической памятью Сталинграда – Волгограда, рассказал общественник Валерий Котельников. Он уже обратился с письмом в администрацию области, в ведении которой находится контроль за сохранностью объектов исторического наследия.

- На фотофиксации видно, какой нелепый забор теперь отделяет сквер А.С. Грибоедова перед 3-й поликлиникой между домами № 23 и № 25 по ул. Советской от тротуара, - отмечает Валерий Котельников, - Забор, который зафигачили прямо по красной линии ул. Советской, видимо, с единственной целью – чтобы туристы, посещающие наш город, находились в состоянии постоянного изумления не только от входных групп на одной из самых посещаемых ими улиц города, но и от вновь созданных малых архитектурных форм. И, кстати, при возведении этого китча, был нанесен ущерб объекту культурного наследия – варварски разрушен предмет охраны дома №23 по ул. Советской, цоколь, с бровкой, в виде валика.

Напомним, что улица Советская заново возрождалась после Сталинградской битвы в 50-е годы. Дома на этой улице построены руками героев труда, приехавших восстанавливать разрушенный фашистами город Сталинград, со всех уголков Советского Союза.

заб2.jpg

Фото:. В. Котельников

Читайте также