Как стало известно «Острову Свободы», участник Сталинградской битвы Николай Иванович проживает в Урюпинске. Он остался единственным участником Сталинградской битвы в живых в городе. Ему 98 лет!
В 1942 году Николай Трофимов был призван и направлен под Сталинград в 225 стрелковый полк 11-й дивизии на должность командира взвода. После Сталинградской битвы участвовал в боях на Курской дуге, в боях за освобождение Украины, Румынии, Польши, Венгрии, Чехословакии и Восточной Пруссии.
В военные времена был награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Красной Звезды.
В годы войны Николай Иванович смело и отчаянно боролся за родную землю, уничтожая врагов.
После войны Николай Иванович уволился в запас. Работал в Сталинграде на заводе «Баррикады», а затем в Глазуновском лесничестве лесником.
– Дорогой Николай Иванович! Сердечно поздравляем вас с 79-й годовщиной разгрома фашистских войск под Сталинградом! Желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа и хорошего настроения! Счастья, удачи вам и вашим близким! – поздравили Николая Ивановича Трофимова в администрации Урюпинска.
Напомним, что 2 февраля 2022 года исполнилось 79 лет со дня победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва длилась 200 дней и 200 ночей, стала одним из самых ожесточенных боев в истории человечества.